Лосось дает нежирный белок, а треска улучшает метаболизм: 6 лучших видов рыбы для похудения

Рыба - это продукт богатый полезными витаминами и минералами и при этом с низким содержанием жиров. Если постоянно употреблять рыбу, то можно улучшить зрение, снизить риск развития заболеваний сердца, улучшить память, а также похудеть. Но стройность гарантирована только в том случае, если вы едите рыбу, предназначенную для похудения. Есть несколько видов рыб, которые буквально созданы для диет. Итак, какую выбрать?

Сардины

Консервированные сардины тоже хорошо подходят для тех, кто сидит на диете. В законсервированной рыбе содержаться те же белки, витамины А, С и D, что и в свежей. Но в то же время на порядок выше содержание йода, железа и омега-3. Также в рыбе много фтора, фосфора, йода, железа и коэнзима Q10, который отвечает за продуктивную работу мозга. Хром и йод, содержащиеся в сардине, положительно влияют на работу поджелудочной железы и, соответственно, на метаболизм.

Лосось

Лосось - это один из основных источников нежирного белка. Ненасыщенные жирные кислоты омега-3, которых много содержится в лососе, улучшают работу мозга, сердца, легких, а также повышают иммунитет. Омега-3 также положительно влияет на метаболизм, что очень важно для людей, старающихся похудеть.

Помимо прочего омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами. Многие люди из-за лишнего веса страдают воспалением суставов, омега-3 поможет уменьшить эти воспалительные процессы.

Наш организм не может самостоятельно вырабатывать жирные кислоты омега-3, их можно получить только через еду.

Треска

Треска - идеальный продукт для людей, которые заняты подсчетом калорий. В ней много белка и мало вредных насыщенных жиров. Также в рыбе содержится много витамина D, ненасыщенных жиров омега-6 и омега-3, витаминов А, группы В и С, кальция, калия, йода, цинка, натрия и фосфора. Но больше всего в треске витамина В12.

В12 помогает эффективно бороться со стрессом. Также витамин стимулирует работу мозга, улучшает память и концентрацию внимания, поскольку участвует в выработке нейротрансмиттеров - веществ, которые передают сигналы от одного нейрона к другому. Еще витамин В12 улучшает метаболизм и наполняет организм энергией.

Треска низкокалорийна и нежирна, но богата белком, что помогает эффективно бороться с чувством голода.

Тунец

В этой рыбе содержатся ненасыщенные жирные кислоты омега-3, а также селен и витамин D.

Селен необходим для нормализации функционирования щитовидной железы. Щитовидка отвечает за метаболические процессы в организме, и при ее неправильной работе люди склонны быстро набирать лишний вес. Чтобы избежать этой неприятности и быстрее сбросить лишние килограммы, в диетическое меню необходимо включать продукты, богатые селеном.

Существует несколько разновидностей тунца, но в пищу лучше употреблять полосатого. В нем намного меньше ртути, чем в других видах.

Если покупать тунец в консервах, то его легко можно включить в свой рацион, ведь стоит он относительно недорого и может долго храниться.

Палтус

Еще одним богатым источником белка является палтус. Палтус - ценный источник 7 аминокислот, которые эффективно борются с образованием злокачественных опухолей. Кроме того, в рыбе много витаминов В12, Е, А, В6, калия, кальция, натрия, магния и фосфора.

Худеющим стоит знать, что недостаток в организме витамина B12 может привести к ожирению, так как этот витамин отвечает за переработку жиров. При его нехватке жиры накапливаются и превращаются в лишний вес.

Камбала

Диетологи также рекомендуют камбалу — рыбу, которую можно есть на диете даже обжаренной. Камбала богата витамином B12 и содержит мало калорий. Насыщенные жиры в этой рыбе практически отсутствуют, что делает ее идеальным продуктом для похудения.

Ученые уже давно обнаружили, что если есть еду с низким содержанием насыщенных жиров, но с высоким содержанием ненасыщенных, то это поможет избежать абдоминального ожирения (ожирение, при котором окружность талии - более 100 см). Именно поэтому стоит включить в свой рацион рыбу, богатую ненасыщенными жирами и другими полезными веществами. Но даже при этом лучше ее запекать, готовить на пару или на гриле, а не обжаривать на масле. Какой бы низкокалорийной ни была рыба, после обжаривания она тоже может стать источником вредных жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы включаете в свой рацион диетические виды рыб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.