Салат тоже может быть основным блюдом: 9 способов добавить в него белок для большей сытости и роста мышц

Салат может быть не только дополнением обеда, но и полноценным блюдом. Если включить в него правильные ингредиенты, можно поддерживать себя в тонусе до следующего приема пищи. А если добавить к салату продукты с содержанием белка, это благоприятно повлияет на рост мышц тех, кто занимается в спортзале. Кроме того, это подходит и для тех, кто ищет рецепты для похудения.

Нут

Если вы хотите добавить белок для роста мышц, обратите внимание на нут. Независимо от того, жареный он или прямо из банки, нут является одним из самых простых источников белка. Его можно добавить к салату, сделав последний еще более вкусным и питательным. Эти маленькие шарики наполнены растительным белком, антиоксидантами и клетчаткой.

Черная фасоль

Если добавить в салат всего лишь одну чайную ложку черной фасоли, вы превратите свой легкий обед в полноценное сытное блюдо и получите 6 граммов белка. Черные бобы являются источником растительного белка, клетчатки и множества микроэлементов.

Киноа

Польза киноа неоспорима. Кроме того, она способствует здоровому пищеварению и позволяет в течение длительного времени сохранить чувство сытости. Это настоящий суперпродукт, который не стоит воспринимать как источник углеводов. В киноа содержится растительный белок, который может сделать ваш салат более питательным.

Лосось

Вместо того чтобы подавать лосося с рисом и овощным гарниром, попробуйте добавить рыбу в салат. В отличие от других популярных видов мяса для салатов, таких как курица или говядина, лосось имеет гораздо больше белка, но мало насыщенных жиров.

Эта рыба богата микроэлементами, которые могут быть полезны для здоровья сердца и мозга. Лосось - это один из лучших источников омега-3 жирных кислот, которые позволяют поддерживать здоровье сердца.

Яйца вкрутую

Яйца, сваренные вкрутую, позволяют насытить салат высококачественным белком. В них содержится много ключевых питательных веществ, например, холин, йод и витамин В12. В одном большом яйце содержится всего лишь 77 калорий. Это делает яйцо сытным, но низкокалорийным.

Грецкий орехи

Если вы хотите насытиться салатом с добавлением чего-нибудь хрустящего, откажитесь от сухариков и замените их грецкими орехами. 28 грамм грецких орехов, что является стандартной порцией, содержит более 4 г насыщенного белка. Это единственный орех, который является отличным источником омега-3 жирных кислот.

Фисташки

В одной порции фисташек столько же белка, сколько в яйце, примерно 6 г, а клетчатки столько же, сколько в половине стакана брокколи. Это хороший источник белка и клетчатки. Фисташки содержат витамин В6, фосфор, тиамин и являются отличным источником меди.

Анчоусы

Это настоящий белковый энергетический заряд и превосходное дополнение к классическому салату Цезарь. Анчоусы обладают важными питательными свойствами, богаты жирными кислотами омега-3 и витамином В12. В качестве бонуса выступает то, что консервированные анчоусы можно использовать без предварительной подготовки.

Постная говядина

Нежирные куски говядины можно добавить в салат, чтобы напитать свой организм высококачественным белком, железом, цинком и другими ключевыми веществами. Порубите мясо кусочками и добавьте к другим ингредиентам. Выбирая постное мясо и придерживаясь рекомендаций, вы можете приготовить сытный и полезный салат в сочетании с овощами и полезными жирами. Разве это не полноценный обед?

Семена чиа

Чиа - однолетняя трава. Ее семена питают организм антиоксидантами, кальцием, белком, калием и ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. С помощью чиа можно контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Семена дают ощущение сытости, лишних калорий организм при этом не получает. Чиа не зря сейчас является модным дополнением многих блюд для тех, кто придерживается правильного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие источники белка используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.