Пять полезных заменителей сахара, которые стоит попробовать

К весне многим приходит в голову мысль есть поменьше сладкого. И в этот момент мы обычно вспоминаем про сахарозаменители. Можно ли их назвать полноценно и безопасной заменой? В этом предстоит разобраться.

Почему стоит использовать сахарозаменители

Знаете ли вы, что в средний человек потребляет 77 грамм сахара в день? И это мы говорим только о добавленных сладостях, а не о том, что содержится в базовых продуктах питания. Это более чем в три раза превышает количество, рекомендованное для женщин.

В отличие от натуральных сахаров, которые естественным образом содержатся в таких продуктах, как фрукты, добавленные мы получаем из напитков, конфет, десертов. Это может увеличить риск многих серьезных заболеваний, в том числе:

  • Сердечные заболевания.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Резистентность к инсулину.
  • Жировая болезнь печени.
  • Ожирение

Диетологи рекомендуют ограничивать потребление добавленного сахара не более чем шестью процентами от ежедневного потребления калорий. Для большинства людей это означает потребление не более шести чайных ложек или 25 граммам.

Заменители сахара— это подсластители, которые по вкусу очень похожи на оригинал и могут использоваться вместо него в различных продуктах питания. Поскольку многие из них не содержат калорий, они могут быть хорошей альтернативой для людей, которые хотят уменьшить или ограничить потребление добавленного сахара.

Многие из них практически не влияют на уровень сахара в крови и выработку инсулина, что делает их более безопасными для людей, страдающих диабетом и гипергликемией. Большинство заменителей не взаимодействуют с бактериями во рту, а это означает, что они также могут быть намного лучше для здоровья зубов.

4 вида заменителей сахара

Заменители могут быть как натуральными, так и искусственными. Натуральные подсластители— это те, которые поступают из природных источников и содержат калории и питательные вещества, которые метаболизируются организмом. Вот несколько примеров широко доступных натуральных подсластителей:

  • Нектар агавы.
  • Необработанный мед.
  • Финиковый сахар.
  • Кленовый сироп.
  • Патока.
  • Сорго.
  • Стевия.

Многие натуральные подсластители поступают из растительных источников. Натуральные подсластители часто рекламируются как более полезные для здоровья, чем искусственные подсластители, но имейте в виду, что многие из них, в том числе стевия, проходят обработку и очистку.

Искусственные подсластители— это синтетические заменители с нулевым или очень низким содержанием калорий. Они примерно в 200 раз слаще сахара, а это означает, что вам обычно нужно использовать их меньше, чтобы получить тот же эффект. Вот некоторые распространенные искусственные подсластители.

  • Аспартам.
  • Сукралоза.
  • Сахарин.

Современные подсластители

К ним относятся такие как аллулоза и стевия,и они представляют собой относительно новую группу заменителей сахара. Полученные из натуральных продуктов, но похожи на искусственные подсластители тем, что содержат очень мало калорий.

Сахарные спирты, также называемые полиолами, представляют собой низкокалорийные заменители. Их можно производить искусственно, но некоторые из них содержатся во фруктах, овощах, грибах и водорослях. Несмотря на свое название, они не содержат алкоголя, а содержат малоусвояемые углеводы. Вот несколько примеров:

  • Ксилит.
  • Сорбитол.
  • Эритрит.
  • Маннитол.

5 полезных заменителей сахара

Хотя существует множество заменителей, некоторые варианты могут быть для вас лучше, чем другие. Вот пять видов, которые при умеренном использовании могут стать частью здорового питания. И первая в списке стевия. Натуральный подсластитель с нулевым содержанием калорий. Его получают из многолетнего кустарника под названием Stevia rebaudiana, и часто говорят, что он имеет отчетливое послевкусие. Сладость стевии обеспечивается соединениями, называемыми стевиозид и ребаудиозид А и С, которые в 200-300 раз слаще сахара. Он доступен в виде столового сахара и используется в качестве заменителя сахара в ряде коммерческих продуктов питания и напитков.

Доказано, что стевия положительно влияет на контроль уровня сахара в крови, а также может быть лучшим вариантом для людей с высоким кровяным давлением. Также было показано, что он практически не влияет на выработку инсулина, что делает его более здоровой альтернативой для людей с диабетом и гипергликемией.

№ 2 - эритрит

Эритрит представляет собой низкокалорийный сахарный спирт, синтезированный из диальдегидного крахмала. Этот заменитель сахара используется в ряде коммерческих продуктов, включая жевательную резинку, жидкость для полоскания рта, конфеты и замороженные десерты.

Как и другие заменители сахара, эритрит также является антикариесогенным, поэтому не оказывает негативного влияния на здоровье зубов. Этот подсластитель также не влияет на уровень глюкозы или инсулина, что делает его хорошим вариантом для людей, пытающихся контролировать уровень сахара в крови. Некоторые исследования показали, что это может иметь положительное влияние на здоровье сердца, но необходимы дополнительные исследования, чтобы установить окончательную связь.

№3 - ксилит

Ксилит — еще один низкокалорийный сахарный спирт, который используется во многих коммерческих продуктах, таких как леденцы без сахара, жевательная резинка, выпечка и напитки. Поскольку он может оказывать положительное влияние на здоровье зубов, он также используется во многих стоматологических продуктах, таких как зубная паста и жидкость для полоскания рта.

Ксилит может оказывать положительное влияние на толерантность к глюкозе и может помочь сбалансировать бактерии в биоме вашего кишечника. Тем не менее, ксилит и другие сахарные спирты связаны с синдромом раздраженного кишечника, вздутием живота, газами и другими желудочно-кишечными проблемами, поэтому лучше использовать их в умеренных количествах.

Важно отметить, что ксилит очень токсичен для собак и может вызвать опасное падение уровня сахара в их крови. Храните продукты, содержащие ксилит, в недоступном для домашних животных месте.

№ 4 - Луо Хань Го или плод монаха

Экстракт плодов монаха, также называемый Луо Хань Го, представляет собой тип фруктов, произрастающих в Южном Китае. Его сладость обусловлена ​​биологически активными соединениями, называемыми могрозидами, которые в 100–250 раз слаще сахара.

Этот подсластитель с нулевой калорийностью не оказывает существенного влияния на уровень сахара в крови. Подсластитель из фруктов монаха используется в качестве заменителя сахара во многих продуктах, включая напитки, десерты, джемы и желе, а также конфеты.

Исследования воздействия плодов монаха на людей ограничены, но они использовались в течение сотен лет в традиционной китайской медицине. Поскольку они являются антиоксидантами, могрозиды, присутствующие в плодах монаха, могут оказывать положительное влияние на воспаление. Они также могут быть антиканцерогенными и оказывать противодиабетическое действие.

№ 5 - сироп якона

Его получают из растения якон, произрастающего в Южной Америке. Он используется там как лекарство для лечения диабета, запоров и других проблем со здоровьем. Сироп якона можно приобрести во многих продуктовых магазинах и магазинах здоровой пищи, и его можно использовать для подслащивания утреннего кофе или чая, в рецептах выпечки, смузи или поверх блинов. Некоторые исследования показывают, что якон также эффективен для облегчения и предотвращения запоров.

Якон содержит много антиоксидантов и других полезных для здоровья соединений, таких как фруктоолигосахариды, которые могут положительно влиять на кишечные бактерии, балансировать рН в толстой кишке и повышать иммунный ответ организма.

Какой самый полезный подсластитель

Хотя заменители сахара могут помочь уменьшить тягу к сладкому, нет ни одного, который был бы объективно полезнее любого другого. Все будет зависеть от ваших предпочтений.

Многие из вариантов, которые мы описали здесь, имеют ряд положительных эффектов для здоровья, и все они считаются безопасными при умеренном употреблении. Поэтому можно смело попробовать любой.

Преимущества использования здоровых заменителей сахара

Вот несколько примеров, когда переход на заменитель сахара может принести вам пользу:

  • Потеря веса. Диета с высоким содержанием добавленного сахара может способствовать увеличению веса и ожирению. Отчасти это связано с тем, что большое количество сахара может привести к резистентности к лептину и набору лишнего веса. Многие натуральные заменители сахара содержат очень мало калорий или вообще не содержат их, не усваиваются организмом и вряд ли окажут негативное влияние на вес.
  • Профилактика кариеса. Когда бактерии в нашем рту метаболизируют сахар, они производят кислоту, которая деминерализует твердые ткани наших зубов. Это может привести к кариесу. Однако многие заменители сахара не кариесогенны, а это означает, что бактерии во рту не усваивают их и не способствуют разрушению зубов.
  • Контроль уровня сахара в крови. Диета с высоким содержанием добавленных сахаров может увеличить риск резистентности к инсулину, высокого уровня сахара в крови и диабета 2 типа. Это означает, что заменители сахара потенциально могут помочь снизить риск развития диабета и гипергликемии.

Посоветуйтесь с врачом, чтобы он подсказал, какие подсластители вы можете использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы используете сахарозаменитель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.