В хумусе и попкорне по 15 грамм: сколько углеводов в низкоуглеводных закусках

Забудьте о низкоуглеводных диетах: углеводы являются основным источником энергии для нормального функционирования нашего организма и поддерживают в норме уровень глюкозы, который необходим мозгу для стабильной работы. Нормальное количество полезных углеводов должно присутствовать в каждом из основных приемов пищи.

Но, когда дело доходит до перекусов между завтраком, обедом и ужином, лишнее количество углеводов может неприятно отразиться на фигуре. К счастью, существует большое количество низкоуглеводных закусок, которые можно без опаски есть в течение дня. А зная, сколько именно углеводов содержится в каждой из них, вы сможете понимать, какая порция допустима для вас в течение дня, в зависимости от того, что вы ели на завтрак, обед и ужин.

Яблоки с творожным сыром: 16-18 грамм углеводов

Такое количество углеводов будет содержаться в 25-30 граммах моцареллы или любого творожного сыра в сочетании со стаканом яблочных ломтиков (примерно одно крупное яблоко или два небольших). Помимо небольшого количества углеводов вы получите хорошее сочетание белка, жира и клетчатки, которое будет сытным и удовлетворяющим.

А если вам нужен вариант перекуса с собой, вы можете взять палочки сыра чечил в индивидуальной упаковке, а к ним яблоко или грушу. Вы получите примерно 1 грамм углеводов из каждой палочки (и это при 8 граммах белка!), а также заряд энергии и порцию клетчатки из выбранного вами фрукта.

Греческий йогурт с ягодами или огурцом: около 10-12 грамм

Греческий йогурт, огурцы и ягоды, такие как клубника, вкусны и питательны. Это также вариант перекуса с низким содержанием углеводов, который вы можете комбинировать в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. Чашка нежирного греческого йогурта вместе со стаканом ломтиков огурца даст вам около 10-12 граммов углеводов, удовлетворит аппетит и пополнит запас белка.

Если вам хочется чего-то более сладкого, добавьте в греческий йогурт ягоды. Идеальным вариантом будет клубника: чем она слаще, тем больше в ней углеводов. Умеренно сладкая ягода в сочетании с 9 граммами углеводов из йогурта даст вам те же 10-12 грамм. Сливочный и ароматный десерт даст вам чувство удовлетворения и умерит аппетит.

Творог с ягодами: около 17 грамм

Еще один способ перекусить десертом, который не принесет вам лишних сантиметров на талии, но позволит насладиться превосходным вкусом, напоминающим чизкейк, - соединить ягоды с творогом. Стакан обезжиренного творога с половиной стакана любых ягод (неважно, замороженных или свежих). Вы получите около 17 граммов углеводов в сопровождении белка и клетчатки.

Выбирайте обычный или обезжиренный творог, главное, чтобы в нем не было ароматизаторов, подсластителей или соли. Весь необходимый вкус вы можете добавить самостоятельно с помощью фруктов и овощей.

Десерт "муравьи на бревне" из сельдерея, изюма и арахисового масла: около 15 грамм

Всегда выбирайте полностью натуральное арахисовое масло без добавления сахара (небольшое количество соли в составе допустимо), и из пары чайных ложек вы получите всего около 8 грамм углеводов. Сельдерей и изюм "принесут" еще около 5-7 грамм, и вот готов полноценный вкусный и сладкий десерт, объединяющий хруст с вязкой текстурой, который подарит вам полезный мононенасыщенный жир, белок и клетчатку при относительно небольшом количестве углеводов.

Авокадо: около 8-9 грамм

Авокадо не только имеет кремовую текстуру и восхитительный вкус, но также содержит витамины и питательные вещества, которые полезны для сердца и пищеварения, помогают предотвратить депрессию и потерю костной массы. Вот почему вы можете наслаждаться им в качестве закуски всегда, когда вам только этого захочется.

Если просто взять авокадо и съесть его с небольшим количеством соли - недостаточно хорошая идея для вас, вы можете взять ржаной или пшеничный цельнозерновой хлеб, поджарить его в тостере, а половинку авокадо размять и намазать на него. Этот сытный и очень вкусный вариант перекуса даст вам около 15 грамм углеводов, а также идеальное сочетание большого количества клетчатки и полезных для сердца жиров.

Эдамаме: около 14 грамм

Эдамаме - это недозрелые соевые бобы, которые варят или готовят на пару прямо в стручках с небольшим количеством соли. Эта закуска богата белком, клетчаткой и витаминами, при этом содержит около 14 граммов углеводов на стакан, составляя идеальный баланс пользы и вкуса.

Хотя эдамаме может быть частью различных интересных блюд, когда вы хотите перекусить чем-то полезным между приемами пищи, просто поджарьте их, сварите или доведите до готовности на пару. Немного соли или вашей любимой приправы сделает закуску безупречной и незабываемой.

Попкорн: около 15 грамм

Если вам хочется чего-нибудь хрустящего, но вы хотите перекусить здоровой пищей с низким содержанием углеводов, вы можете выбрать попкорн. На самом деле сложно представить, что попкорн, такой близкий к чипсам и прочим вредным снекам, может быть диетическим и полезным, но если вы просто возьмете кукурузу без каких-либо добавок и сделаете ее воздушной, не приправляя ее тоннами соли, масла, сырного соуса и сиропа, то получится просто отличная закуска из цельного зерна с низким содержанием углеводов. 15 грамм углеводов вы найдете в трех стаканах готового попкорна. Это отличный выбор для тех, кто любит что-то пожевать, потому что легкий попкорн составляет довольно объемную порцию, которой легко насладиться и насытиться как следует.

Хумус: около 15 грамм

Хумус - очень модная и при этом невероятно вкусная, мягкая и полезная закуска. Это нутовое пюре низкоуглеводное, богато растительным белком, пищевыми волокнами, витаминами и минералами.

Самое лучшее в хумусе - это богатство выбора и возможностей в том, с чем его сочетать. Можно нарезать ваши любимые овощи ломтиками, чтобы макать в нутовое пюре, а можно намазать его на цельнозерновой хлеб - все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Миндаль: около 6 грамм

Миндаль является одним из лучших орехов, которые помогают в борьбе с ожирением и лишним весом, потому что это сладкая, хрустящая, вкусная и очень полезная закуска с минимальным количеством углеводов на порцию в четверть стакана.

Миндаль богат питательными веществами и полезными жирами, а также обеспечивает чувство сытости и может помочь стабилизировать уровень сахара в крови.

Яйцо вкрутую: около 1 грамм

Сваренные вкрутую яйца - это источник большого количества высококачественного белка практически с нулевым содержанием углеводов. Они вкусные, сытные и очень полезные. А еще удобные, ведь их можно сварить заранее и хранить в холодильнике, чтобы затем быстро перекусить, вернувшись домой с работы.

Если просто яйцо вам есть невкусно, вы можете размять его и намазать на цельнозерновой тост (можно даже смешать его с авокадо для более интересного вкуса), можно смешать яйцо с творогом и овощами для вкусного и легкого, а также протеинового и низкоуглеводного салата.

Тунец: 0 грамм

Тунец - это нежирный источник белка, который вообще не содержит углеводов, а еще богат омега-3 жирными кислотами, необходимыми для здоровья сердца, железом, калием и витаминами B6 и B12. Меньше 100 грамм консервированного тунца могут обеспечить организм примерно 50% рекомендуемой суточной нормы витамина D, который приносит пользу костям и иммунной системе.

Если просто поедание тунца из банки вас не вдохновляет, хорошей идеей будет соединить его с яйцом или авокадо, можно смешать его с ложкой греческого йогурта и намазать на цельнозерновой тост.

Комментарии