Когда была в отпуске, мне посоветовали посыпать углы дома солью для удачи: этот и другие факты о продукте

Когда летом я была в отпуске, мне сказали, что для того чтобы притянуть удачу, необходимо посыпать углы дома солью. Я не могу сказать, что случилось чудо, и все мои проблемы были решены, но мне кажется, что соль повлияла в лучшую сторону на некоторые события, которые случились в моей жизни. Хотите верьте, а хотите нет. Об этом и других фактах пойдет речь в данной статье.

Соль помогает убить большинство бактерий

В древние времена соль являлась очень ценной, потому что имела способность сохранять пищу. В буддизме основным ингредиентом в приготовлении пищи была соль, так как она придавала силы организму. В тропическом климате люди сохраняли пищу, высушивая ее на солнце. Соль часто использовалась в сочетании с этими методами консервации для удаления влаги из пищи и ее обезвоживания. Многие ингредиенты были упакованы в соль, чтобы замедлить скорость разложения. Люди могли хранить эти упакованные в соль продукты без низких температур в течение многих лет.

Соль действительно вытягивает влагу, которая может привести к порче пищи, и она также может убить большинство микробов, микроскопических организмов, таких как бактерии и грибы, которые способны вызывать болезни пищевого происхождения.

Без соли мы бы умерли

Одна из причин, по которой мы жаждем соленых закусок, заключается в том, что наши клетки нуждаются в соли для функционирования. Каждая клетка нашего тела содержит соль в форме ионов. Эти заряженные частицы становятся электричеством, которое заставляет наши клетки выполнять любую важную функцию, например, преобразовывать питательные вещества в энергию. Поскольку наши тела постоянно теряют соли, нам необходимо пополнять их запасы через наш рацион.

Как и все вещи, соль следует использовать в умеренных количествах. Переедание соли может принести вред вашему здоровью, и многие диетологи рекомендуют сократить ее потребление, чтобы снизить кровяное давление и улучшить здоровье сердца.

Соль придает блюдам вкус

Нам может понадобиться соль, чтобы наш организм нормально функционировал, но причина, по которой мы ее любим, заключается в том, что она помогает улучшить вкус пищи. Соль каким-то образом способна усиливать приятные ароматы и уменьшать неприятные, делая его почти магическим секретным ингредиентом для шеф-повара.

При использовании в низких концентрациях ионы натрия нацелены на горькие ароматы и снижают способность вашего мозга воспринимать их, усиливая сладкие, кислые вкусы. Поэтому добавление щепотки соли в печенье, фактически сделает вкус десерта более сладким.

Существует несколько разновидностей этого ингредиента

Есть множество разновидностей этого продукта. Минеральные смеси могут варьироваться в зависимости от того, где добывается соль, и существуют различные методы ее обработки. Согласно таблице Дегустации, разнообразие морских солей почти бесконечно.

Хотя у каждого типа соли свой вкус, они имеют одинаковое содержание натрия. К сожалению, большинство людей не знают, что один тип соли не полезнее другого.

Как добывают соль

Если вы когда-либо видели слова «каменная соль» и «морская соль» на упаковках, это потому, что они - технически два разных продукта. Морская соль производится из выпаренной соленой воды. Самый старый способ производства соли заключается в улавливании морской воды в мелких водоемах. Солнце испаряет большую часть жидкости, создавая концентрированный рассол. В конце концов вся вода испаряется, оставляя кристаллизованную соль. Сегодня некоторые производители соли форсируют процесс, используя коммерческое оборудование, называемое "вакуумными кастрюлями". Концентрированный соленый морской раствор кипятится под давлением, образуя высококачественную, тонко текстурированную соль.

Каменная соль, с другой стороны, вообще не содержит воды. Она "растет" на тысячи футов под землей в подземных шахтах. Шахтеры получают доступ к соли через шахты, сверлят отверстия и выбрасывают каменную соль из стен с помощью взрывчатых веществ. Оттуда соль измельчается и сортируется.

Где еще применяют соль

Когда вы думаете о соли, вы, вероятно, думаете о еде, верно? И учитывая, сколько вяленого мяса и полуфабрикатов заполняют полки наших продуктовых магазинов, вы можете предположить, что соль в основном используется для производства продуктов питания. Оказывается, существует множество видов использования соли: от удаления льда с тротуара зимой до производства щелочи. Последняя применяется для изготовления свечей, мыла и очистителя сливов.

Соль является чрезвычайно эффективным противогололедным средством, поскольку снижает температуру замерзания воды. К сожалению, "засолка" дорог не обходится без воздействия на окружающую среду: она ​​вымывает минералы, такие как натрий, хлор, свинец, железо, алюминий и фосфор.

Соль когда-то использовалась в качестве валюты

Вы когда-нибудь слышали поговорку о том, что кто-то "не стоит соли"? Это потому, что соль когда-то была настолько ценной, что использовалась в качестве валюты. До охлаждения соль была единственным способом сохранить пищу, и никто без нее не мог путешествовать по новым землям. В древнем Риме солдатам часто платили солью. Слово «зарплата» даже происходит от латинского слова "соль" - sal. Так что, если солдат выполнял некачественно свою работу, его зарплата была сокращена, потому что он не стоил бы его соли.

Соль, как валюта, также не ограничена древними временами. Согласно статье 1962 года, опубликованной в Журнале социалистов Африки, эфиопы использовали «примитивные деньги» в течение полутора тысячелетий. Основной формой валюты была соль, и было сказано, что «тот, кто ее носит, находит все, что ему нужно». Используя топоры, соль разрезалась на большие блоки, называемые амолами, и перевозилась ослиным караваном по всей стране. Если блок ломался в пути, он терял ценность. Эта практика продолжалась в 20-м веке в некоторых отдаленных районах.

Самая дорогая соль в мире стоит 272 доллара за 450 грамм

Сегодня мы считаем соль дешевым товаром, так зачем же платить за 450 грамм этого продукта 272 доллара? Эта бамбуковая соль, известная как jugyeom, является минеральным сокровищем в Корее, и по мнению жителей, она может лечить проблемы с желудком, бороться с такими болезнями, как ангина и кашель, и устранять свободные радикалы.

Как только вы узнаете больше о том, как производится бамбуковая соль, вы поймете ее высокую цену. Процесс требует интенсивной работы и занимает около 1300 дней - это более трех лет! Процесс начинается с упаковки корейской серой морской соли в кусочки бамбука, которые запечатаны глиной. Заполненный солью бамбук обжаривают на горячем огне, пока не превратится в столп соли. Этот процесс повторяется восемь раз. На девятом прогоне соль готовится при температуре, превышающей 1600 градусов, плавят ее в кучу соляной лавы. Когда соль остывает, она превращается в кристаллы, распадается на части и продается в виде бамбуковой соли.

Изобретатель заработал миллионы, продав солевой пистолет

Хотя соль больше не используется в качестве валюты или для выплаты заработной платы, на сегодняшний день она приносит немалые деньги бизнесменам. Поваренная соль может быть дешевой, но розовые соли Himilayan стоят в 20 раз дороже, из которых, к примеру, изготавливают солевые лампы.

Одним из наиболее впечатляющих продуктов, связанных с солью, является пистолет Bug-A-Salt. У Лоренцо Маджоре была идея сделать пистолет для уничтожения мух. Когда он изобрел такой пистолет, он стал миллионером. Пистолет использует обычную столовую соль в качестве «боеприпасов», распыляя гранулы соли на лету. Indiegogo кампания за продукт получила более $ 500000 в финансировании, а в 2018 году компания достигла доходов в размере $ 27 миллионов долларов. Это довольно впечатляющее применение для обычной поваренной соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли данная статья для вас полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.