Список продуктов, которые мы храним неправильно: муку нужно хранить в холодильнике, а баклажаны в нем станут невкусными

Большинство людей привыкли хранить в холодильнике все продукты: овощи, фрукты, сладости, хлеб. Некоторые ставят туда еще соусы, маринады, консервы. Но не все продукты подходят для хранения в холодильники. Иногда это может оказать негативное воздействий. Поэтому важно учитывать, что для каждого продукта подходят свои условия хранения.

Хлеб

Желательно хранить хлеб в закрытой емкости со щепоткой соли, что защищает от появления плесени. Если он будет в сумке, то со временем на нем образуется плесень. В пакете хлеб не может «дышать», увеличивая влажность, что является отличной средой обитания для грибков. Его не стоит оставлять в холодильнике. При низкой температуре испарение быстрое, поэтому хлеб быстро портится.

Хлеб желательно поместить в хлебницу, а затем поставить на полку шкафа. В таких условиях он не испортится. Если он будет долго хранится, то желательно убрать его в морозильную камеру. Так он будет свежим 4-6 месяцев.

Шоколад

Шоколад желательно оставлять в прохладном и темном месте. Высокие температуры и резкие их колебания делают плитку беловатой. Вкус не изменяется, но внешний вид шоколада будет не такой привлекательный, как ранее.

Плитки лучше хранить в обертках, на полочке шкафа. Так шоколад не будет замораживаться, из-за чего он становится очень твердым. И плитка будет иметь естественный вид.

Мед

Мед – продукт с долгим сроком хранения, но нужно соблюдать условия. Желательно оставлять его в прохладном темном месте. Холодильник для этого не подходит, иначе мед будет кристаллизоваться и терять свои свойства.

Мед рекомендуется хранить в стеклянной баночке, на полке кухонного шкафа. Тогда он не потеряет свои лечебные свойства. К тому же он будет полезнее для здоровья человека.

Оливковое масло

Оливковое масло можно оставлять в комнатной температуре далеко от солнечного света. Его оставляют в закрытых кухонных шкафах. Если помещать продукт в холодильник, то образуется конденсат в виде белого осадка. В итоге масло выглядит мутным. Намного лучше продукт имеет при хранении в комнатных условиях.

Лук и чеснок

В шкафу оставляют лук и чеснок. В сухом и прохладном месте овощи долго остаются свежими. Если лука много, то его можно заплести и хранить на стене, в подвешенном виде. Так они не будут портиться и терять свои лечебные свойства. В холодильнике эти овощи портятся быстро. Еще там они могут прорости.

Хранение на полке или столе

На столе можно оставлять апельсины и прочие цитрусовые. При этом не стоит волноваться, что они испортятся. Желательно не хранить их в холодильнике, поскольку пониженные температуры забирают пользу и вкус фруктов.

Авокадо имеет свои нюансы по хранению. Спелые фрукты оставляют в холодильнике, ведь низкие температуры не портят плоды. Но если фрукт еще зеленый, то в холодильнике он не дозреет. Поэтому желательно оставлять его в комнатной температуре.

Огурцы допускается оставлять в холодильнике на несколько дней. Низкие температуры приводят к загниванию овощей. Чтобы плоды долго были свежими. Их лучше оставлять при комнатной температуре.

Если баклажаны поместить в холодильник, то они будут мягкими, хрупкими и сразу теряют свойства. Желательно оставлять их в комнате, но где нет солнечных лучей.

Помидоры желательно не оставлять в холодильнике, иначе теряется их натуральный аромат и вкус. При холодном воздухе ухудшается естественное созревание, и разрушаются тонкие мембраны. Поэтому помидоры не будут такими сочными, но в них будет больше крахмала. Желательно оставлять томаты в комнатных условиях, в проветриваемом контейнере.

Что лучше убирать в холодильник?

Некоторые люди спорят, где лучше оставлять яйца. Желательно не убирать их на дверце холодильника, иначе уменьшается срок годности. Эксперты считают, что желательно оставлять яйца в коробке, в которой они продавались. Хранить их нужно в холодильнике, но не на дверце. Так продукт будет свежим долгое время.

Как хранить муку? В ней образуется плесень из-за повышенной влажности или температуры. Также нарушается консистенция продукта, поэтому его уже нельзя использовать по назначению. Желательно оставлять муку в плотно закрытой банке, которую оставляют в холодильнике или кладовой. Важно, чтобы она хранилась при температуре 10-18 градусов.

Многие хозяйки хранят крупы и орехи в комнатной температуре. Но это не подходящие условия. Арахис в тепле хранится лишь 1-2 недели, а затем будет портиться. Желательно оставлять такие продукты в холодильнике. В итоге бобы будут свежими около 9 месяцев.

По сравнению с другой зеленью сельдерей оставляют в холодильнике. Желательно завернуть его не с пакет, а в алюминиевую фольгу. Тогда свежесть и качество продукта сохранится надолго.

Таким образом, для каждого продукта подходят свои условия хранения. Если соблюдаются эти правила, то они не теряют свои полезные свойства и положительно влияют на здоровье человека. А при нарушении условий продукты могут быть непригодны для употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о правильном хранении этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.