Какие продукты клонят ко сну? 10 продуктов, и их необычное воздействие на наш организм

Еда - это неотъемлемая и, пожалуй, самая важная часть нашей жизни. Ежедневно мы едим самые разные продукты, даже не задумываясь о том, какое влияние они оказывают на наш организм. Оказывается, еда имеет не только питательную ценность. Она довольно интересным образом влияет на нас.

1. Миндаль

Миндаль содержит большое количество триптофана. Это вещество делает человека сонным и уставшим. Помимо орехов, это касается также курицы бобовых и жирной рыбы. Так что не стоит есть эти продукты, если вам предстоит активный насыщенный день. Ну или ешьте их в небольших количествах. Вообще любая еда, если употреблять ее в больших количествах, будет делать вас ленивым, уставшим и сонным.

2. Жевательная резинка

Если вы страдаете от чрезмерного газообразования и метеоризма, возможно, это связано с некоторыми вашими привычками. Например, с привычкой жевать жвачку. Когда вы совершаете жевательные движения, вы, сами того не замечая, проглатываете небольшое количество воздуха. Попадая в пищеварительный тракт, он преобразуется в газ. Отсюда метеоризм и вздутие живота. А еще, когда вы жуете, организм настраивается на процесс пищеварения. Но в желудок так ничего и не попадает, поэтому он начинает переваривать воздух, содержащийся внутри него. Это тоже способствует повышенному газообразованию.

3. Бананы

Если в последнее время ваши конечности стали отекать, а лицо кажется опухшим, вам стоит есть бананы или пить банановые смузи. Дело в том, что в этих продукта содержится много калия. Он препятствует накоплению жидкости в организме.

4. Морковь

Морковь богата бета-каротином. Это оранжево-красный пигмент. Если вы съедите большую порцию овоща, то у вас может возникнуть каротинемия - это состояние, при котором кожа приобретает оранжевый оттенок. Это лучше всего заметно на отдельных участках тела - ладонях, ступнях и вокруг рта. Но это не слишком распространенное явление. Вы рискуете столкнуться с каротинемией, только если очень любите морковку, так как для этого нужно есть по 10 морковок в день в течение двух недель.

5. Лакрица

Изменение цвета стула практически всегда является тревожным сигналом, который свидетельствует о серьезных проблемах в организме. Поэтому, если вы заметите, что ваш кал окрасился в черный цвет, то наверняка встревожитесь. Но это может быть следствием не только проблем в организме, но также употребления некоторых продуктов. Например, лакрицы. Также подобный эффект может спровоцировать черника или кровяная колбаса. Препараты железа также могут окрашивать стул в черный цвет

6. Кинза

Достаточно неприятная и распространенная проблема - это синдром раздраженного кишечника. Оказывается, это не обязательно проблемы с пищеварительной системой. Такой эффект вполне могут спровоцировать некоторые продукты. Например, кинза. Другие пряности и специи также могут спровоцировать дискомфортные ощущения в области пищеварительных органов.

7. Черный шоколад

Есть масса причин любить шоколад. Он вкусный, содержит много антиоксидантов, способствует повышению настроения. Последние исследования показали, что всеми любимый десерт способствует понижению уровня стресса. Продукт подавляет выработку гормона кортизола, который отвечает за нервное напряжение. А еще шоколад улучшает память и укрепляет иммунитет.

8. Свекла и ягоды

Свекла, а также некоторые ягоды (например, ежевика) могут окрашивать мочу от бледно-розового до красного цвета. Дело в том, что эти продукты содержат особые пигменты, которые не перерабатываются в организме и выводятся естественным путем. Так что, не стоит пугаться, увидев, что ваша моча окрасилась. Лучше вспомните, что вы ели до этого.

9. Цитрусовые

Если вы испытываете частые позывы к мочеиспусканию, но при этом пьете не так много жидкости, проанализируйте свой рацион. Возможно, вы являетесь любителем апельсинов, грейпфрутов и лимонов. Дело в том, что кислота цитрусовых оказывает раздражающее действие на стенки мочевого пузыря. Поэтому после их употребления может чаще обычного хотеться в туалет. Такое же действие на организм оказывают ананасы и помидоры.

10. Желейные мишки

Яркие желейные мишки содержат огромное количество искусственных красителей. Не удивляйтесь, если после поедания таких сладостей ваша моча или стул будут окрашены в какой-то совершенно нетипичный цвет. Это касается совершенно любых продуктов, содержащих искусственные красители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких необычных свойствах продуктов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.