Не весь хлеб вредит фигуре и здоровью: как выбрать действительно полезный продукт и какие его виды признаны лучшими

Хлеб – всем известный жизненно необходимый продукт. Для его изготовления чаще всего применяют ржаную и пшеничную муку, хотя не исключено использование и других злаков. С его употреблением в организм индивида поступает большое количество полезных веществ: белков, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки. Однако многие все-таки считают его вредным. Почему так происходит и как выбрать полезные изделия - об этом и пойдет речь в статье.

Из пророщенного зерна

Это один из самых полезных сортов. Его выпекают из цельных зерен, которые предварительно замачивают в воде, а перед измельчением в муку проращивают. В хлебных продуктах, изготовленных из пророщенного сырья, больше содержится антиоксидантов и фолиевой кислоты. Они необходимы для нормализации обменных процессов, укрепления иммунитета, улучшения пищеварения, нормализации веса и замедления процесса старения. Во время прорастания происходит активизация всех полезных веществ, поэтому такая мука является источником минералов, витаминов, аминокислот и ферментов в доступном виде для организма.

Безглютеновый

Люди, страдающие целиакией, не переносят глютен, поэтому хлебные изделия для них изготовляют из безглютеновой муки. Но многие из них, продаваемые в магазинах, имеют высокую степень обработки, содержат большое количество сахара и ненужных добавок, что делает их вредными для индивида. Те, кто придерживается безглютеновой диеты, должны употреблять хлебные изделия без сахара, но с высоким содержанием клетчатки. Идеальным вариантом будут изделия, испеченные из миндаля и кокосовой муки. Поскольку такие продукты имеют достаточно высокую цену, то можно попробовать печь их в домашних условиях.

Из пророщенной ржи

Это разновидность хлебного продукта, включающего частичное или полное содержание ржи. По сравнению с пшеницей этот злак содержит меньше углеводов и больше клетчатки, что замедляет процесс усвоения пищи и уменьшает выброс инсулина. А так как проросшие семена еще больше увеличивают количество клетчатки, витаминов и других питательных веществ, то хлебные изделия из ржаных проросших семян прекрасно подходят для людей, страдающих сахарным диабетом.

Цельнозерновой

При изготовлении такого продукта целостность оболочки семян сохраняется, поэтому польза изделий состоит в том, что они содержат все микроэлементы и витамины. Цельнозерновая выпечка благотворно влияет на работу ЖКТ, так как присутствующие в ней волокна выводят из организма лишний холестерин и улучшают обменные процессы. Печеные изделия из цельной пшеницы не всегда соответствуют своему названию. Недобросовестные производители нередко для удешевления своей продукции муку из цельной пшеницы заменяют на рафинированную. Поэтому при покупке продукта необходимо убедиться в правильном содержании ингредиентов. Изделие не должно содержать никакого дополнительного крахмала и муки, кроме цельной пшеничной.

Овсяный

Надо отметить, что овсяные хлебные изделия никогда не производят из одного овса, потому что в таком случае они, скорее всего, будут напоминать печенье. Этот злак обладает приятной структурой и содержит много полезных веществ: железо, цинк, магний, витамины группы B и клетчатку. Его часто добавляют в пшеничную муку для выпечки овсяных изделий. Кроме этого соединения, содержащиеся в овсе, снижают уровень плохого холестерина и давление. Поэтому индивидам, страдающим атеросклерозом и гипертонией, хлебные изделия с ним очень рекомендуются.

Хлебный продукт из льняного семени

Учеными было выявлено, что семена льна значительно снижают риск развития болезней сердца и сосудов, противостоят некоторым видам раковых новообразований, а также значительно улучшают работу пищеварительных органов. Все это происходит благодаря большому содержанию в них антиоксидантов и альфа-линоленовой кислоты. Льняные хлебобулочные изделия – это отличный и простой способ добавления льняных семян в свой ежедневный рацион.

Хлебный продукт на закваске

Он производится в результате естественного брожения хлебного теста на основе цельнозерновой или белой муки. В обоих случаях в процессе брожения в тесто добавляются пребиотики и пробиотики, способствующие облегчению переваривания и укреплению кишечника. Помимо этого ферменты понижают гликемический индекс и количество фитиновой кислоты более чем на пятьдесят процентов. Эта кислота предотвращает усвоение питательных веществ в организме. Лучше всего употреблять хлебные изделия на закваске из цельнозерновой муки, так как она значительно питательней белой.

Как выбрать вкусные и здоровые хлебобулочные изделия в магазине?

Нередко выбор значительно усложняется из-за большого количества продукции и различных маркетинговых уловок, сбивающих с толку. Поэтому, чтобы найти в магазине качественный и полезный для здоровья продукт, воспользуйтесь следующими советами:

  • Постарайтесь не покупать изделий из белой муки – они имеют самый высокий гликемический индекс и зачастую содержат большое количество сахара.
  • Проведите тест: руками сожмите буханку, а затем отпустите. Изделие из муки с высокой степенью переработки не примет прежней формы. Качественный продукт плотный, твердый или губчатый, его или невозможно сжать, или он примет вновь свой первоначальный вид.
  • При нарезке качественный хлебный продукт не слипается и не прилипает к ножу.
  • Изучите список ингредиентов продукта, он должен быть коротким. Более питательным является тот, который состоит из стопроцентного цельного зерна или проросшей муки.

Хлебные изделия обогащают организм витаминами, аминокислотами и микроэлементами, способствуют очищению кишечника, снижают риск возникновения диабета. Поэтому нельзя отказываться от них, а надо выбирать полезную продукцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой хлеб предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.