Как растет кешью в природе на самом деле: фото

Орех кешью знаком многим людям, но не все знают, где и как он растет. Еще одно его название – индийский орех. Его родиной считается Бразилия. Посадки ореха можно увидеть во многих странах с тропической климатической зоной, таких как Индия, Таиланд, Вьетнам, Иран.

Дерево кешью

Это не совсем орех с точки зрения ботаники. Вечнозеленое дерево кешью, на котором растут плоды и орешки, относится к семейству Сумаховые. Его близкими родственниками являются фисташки и манго, хотя они и непохожи друг на друга.

На вид это обычное плодовое дерево, достигающее высоты 13 метров, но в условиях тропиков может вырастать и выше. У него густая и раскидистая крона, достигающая ширины 12 метров. Его крупные листья в зависимости от сорта имеют эллиптическую или яйцевидную форму. В длину они достигают до 20, а в ширину до 15 см.

Яблоко-кажу

Самое интересное у дерева кешью – это необычные плоды. На фото видно, что они напоминают грушу, которая представляет собой разросшуюся плодоножку и имеет желтый или яркий розовый цвет. Ее называют яблоком-кажу. Снизу к ней прикреплен орешек, который находится в двойной толстой скорлупке.

Яблоко-кажу съедобно. Его мякоть слегка кисловатая, немного вяжущая и очень сочная. Попробовать его можно только на месте произрастания, так как оно нетранспортабельно. Его можно есть в сыром виде, но большей частью его перерабатывают, изготавливая из него джемы, желе, соки, компоты и даже алкоголь.

Орехи кешью

В нижней части яблока-кажу находится знаменитый индийский орех, всего один на плодоножку. Верхняя кожица его гладкая и зелено-белого цвета. Она содержит едкую фенольную смолу, которая очень ядовитая и может вызвать ожоги кожи.

Под ней находится плотная скорлупка, которую очень трудно расколоть. Она покрыта ячейками, напоминающими соты. Орехи жарят, а потом убирают скорлупу. После этого вновь подвергают термической обработке, чтобы полностью убрать масло. Оно может вызвать отравление.

Продукт будущего

Это утверждение ученые делают на основе изучения полезных свойств кешью. В них, по сравнению с другими орехами, содержится меньшее количество жиров, много полезных минералов, белков, углеводов, крахмала и сахара. Самым ценным является содержание в них полиненасыщенных жирных кислот, большей частью Омега-3.

Норма потребления кешью – 10 орешков в день. Они рекомендуются при лечении псориаза, нарушении процессов обмена веществ, анемии и депрессии. Укрепляют иммунитет, сердечно-сосудистую систему, снижают вредный холестерин. Укрепляют десна и зубную эмаль, помогают против зубной боли.

Скорлупу перегоняют и получают две составляющие: твердую и жидкую. Первую после измельчения применяют при изготовлении тормозов. Вторую включают в состав феналамина. Он используется в изготовлении эпоксидных покрытий, которым обрабатываются меж палубные настилы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о полезных свойствах кешью и как часто потребляете орешки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, знали, и любим есть орехи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.