Магазинный салат и смузи: какие продукты мы ошибочно считаем полезными

Хотите питаться здоровыми продуктами и поддерживать организм их прекрасным, полезным составом? Многие ответят, что, естественно, желают употреблять в большинстве случаев именно такую еду. А некоторые скажут, что давно уже питаются исключительно полезным. Так ли это? Перед вами топ так называемой здоровой еды, на самом деле не являющейся таковой. Итак, в чем заблуждаются некоторые приверженцы правильного питания, приобретая магазинные варианты вот этих продуктов?

1. Салат

Зеленый салат, казалось бы, должен нести в организм изобилие полезных веществ. Но в чем ошибка? Почему салат входит в список ошибочно полезных? Пока он рос, его снабдили немалым количеством пестицидов. А они делают овощи и зелень вредными для организма.

Второй вариант - салаты из магазина, состоящие из различных свежих овощей. Думаете, вы приобрели здоровое питание? Нет. Большинство заправок для таких магазинных закусок содержат много трансжиров или сахара.

Желаете кушать исключительно полезный салатик? Приобретайте овощи на рынке у проверенных продавцов. Добавляйте бальзамический уксус вместо разных соусов, растительных масел и майонеза.

2. Смузи

Магазинные смузи в своем составе прячут много сахара и жира. Вместо готовых смузи попробуйте самостоятельно сделать их дома. Вот где будет полезнее. Естественно, при условии, что ингредиенты были органическими.

3. Вегетарианские чипсы

Они стали настоящим открытием для тех, кто заботится о собственном здоровье и весе. Но, тем не менее, оказалось, что соль, жир и сахар в таком продукте не уступает картофельным аналогам. Свежие овощные палочки с хумусом - более полезная замена.

4. Маргарин

Популяризация его в свое время началась с того, что маргарин был признан альтернативой сливочному маслу. И это же оказалось ошибкой. Несмотря на то что в маргарине растительный состав, употреблять его нужно с осторожностью. Это не продукт здорового питания: в нем прячутся трансжиры и рафинированное растительное масло.

5. Веганское "мясо"

Здесь тоже не помешает осторожность. Такой продукт содержит много соли и обработанных ингредиентов. Отдайте предпочтение орехам, яйцам и бобовым.

6. Обезжиренный йогурт

Пометка на упаковке продукта, гласящая, что в нем нет жира или имеется его очень низкий процент содержания, является важным моментом. Мы можем пройти мимо других йогуртов, посчитав, что обезжиренный вариант - самый полезный. Где здесь подводные камни? Дело в том, что производители, удаляя жир из своего продукта, склонны заполнять образовавшуюся "пустоту" лишним сахаром или стабилизаторами. Порой в таких нежирных йогуртах может содержаться сахара, как в хорошем сладком пончика. Стоит обратить взор в сторону простого йогурта, не обезжиренного.

7. Гранола

Да, и здесь не все так радужно, как могла показаться сначала. В составе гранолы тоже излишки сахара. Больше, чем в банке "Кока-Колы".

8. Роллы, суши

В самих роллах нет ничего плохого. Прекрасное, питательное блюдо. Но в них содержится много калорий, особенно если это горячие роллы или с соусом. Если вы считаете калории - сделайте выбор в пользу сашими.

9. Батончики протеиновые

С первого взгляда могут показаться полезной закуской, которой можно перекусить на ходу. Но и здесь все то же: большое количество сахаров и различных неполезных добавок. Если же отказаться от этого перекуса никак нельзя, пусть выбор падет на те, что сделаны из натуральных продуктов. Меньше отдушек и вкусов - больше пользы.

10. Сухофрукты

Сколько было сказано о современных сушеных фруктах и ягодах. Нет, то, что красиво выглядит в пакетике, отнюдь не является полезным - мы говорим о сухофруктах. Для привлекательного вида производители используют серу. Для вкуса - сахар. Здесь можно провести параллель с конфетами. Конфеты и сухофрукты добавляют калорий организму.

Читайте этикетки, интересуйтесь составом, и тогда вам станет многое понятно в уловках маркетинговых компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перечисленные продукты полезными после прочтения статьи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто не надо ничего есть, а родившись, тут же сразу умереть, чтобы не отравлять свой организм. А по серьезному - это полная ерунда! Все можно есть, но все - в меру. И в этом заключается главный секрет здорового питания. Ибо: можно выпивать спиртного понемногу, пить колу, есть вкусные торты и сладости, мясо и колбасу, хлеб и выпечку, фрукты и овощи и прочую еду. Но при одном условии - в меру, дамы и господа, все и всегда в меру! И еще один совет: не переедайте, особенно весной. И все будет о,ке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.