Не нашли в магазине сливки 35% для взбивания? Не беда — такой продукт можно легко сделать самостоятельно в домашних условиях

Одной из самых популярных разновидностей кремов, используемых для оформления тортов и пирожных, набивки трубочек и эклеров, является, как известно, изготовленный на основе взбитых сливок. Приготовление такого крема обычно ничего сложного собой не представляет. Единственное — для того, чтобы сделать такую начинку в домашних условиях необходимы сливки жирностью не менее 33-35%.

К сожалению, часто случается так, что на полках магазинов таких жирных сливок найти попросту невозможно. Менее же жирный продукт — 15-25% в миксере попросту взбивается. Что же делать в том случае, если найти сливки 33-35% в магазине не удалось? К счастью, приготовить такой продукт можно достаточно легко и просто в домашних условиях.

Важно

Приготавливаются сливки жирностью 33-35% дома всего из двух ингредиентов — молока и сливочного масла. Собственно сама процедура замешивания такого продукта ничего сложного собой не представляет. Однако важно выбрать для сливок подходящие ингредиенты. Молоко и масло обязательно должны быть натуральными. Иначе пригодную для взбивания массу получить будет невозможно.

К примеру, не получится сделать подходящие для изготовления кремов сливки из спреда и порошкового молока. В любом случае в обоих ингредиентах обязательно должны в большом количестве содержатся животные жиры. Искусственные молоко и масло для этого рецепта не подходят.

Оптимальные пропорции

Проще всего сливки в домашних условиях сделать из таких продуктов:

  • молоко цельное 6% - 250 мл;

  • сливочное масло 82% - 200 г;

  • сахар — 70 г;

  • ванилин — по желанию.

Как приготовить: первый этап

Чтобы сделать домашние сливки жирностью 35%, налейте в кастрюлю молоко и поставьте на средний огонь. Положите в кастрюлю сливочное масло и нагревайте все до растворения последнего.

Кипятить смесь при этом нельзя. Также в процессе нагревания обязательно следует помешивать раствор.

Охлаждение

Подогретая смесь молока и масла должна иметь температуру примерно 70-80 °С. Позволять раствору остыть перед выполнением следующего шага нельзя ни в коем случае. Иначе сливки, способные взбиваться, в результате не получатся.

Горячее молоко с маслом сразу же взбейте миксером или блендером до однородного состояния и появления сверху небольшого количества пенки (процедуру нужно выполнять около 10 мин). Получившуюся основу сливок уберите в холодильник минимум на 6, а еще лучше — на 10-12 часов.

Лучше всего сливки, таким образом, делать с вечера. Утром из них уже можно будет приготовить взбитую основу для крема.

Заключительный этап

Через 10 часов достаньте сливки из холодильника. Если вы все сделали правильно, продукт будет иметь абсолютно однородную консистенцию. Сверху на сливках при этом образуется слой плотной пены.

Перемешайте охлажденные сливки ложкой до однородного состояния. Кусочков пены в массе остаться не должно. Переложите сливки в чашу миксера и взбейте их в достаточно плотную пену, постепенно добавляя сахар или пудру.

Взбивая сливки в миксере, важно, помимо всего прочего, не переусердствовать. Если взбивание будет продолжаться слишком долго, в итоге можно получить не пышные сливки, а сладкое масло. Как только в массе появятся устойчивые пики, миксер нужно отключить.

В каких пропорциях еще можно смешивать

При желании жирные сливки для взбивания в домашних условиях можно приготовить и используя другие пропорции основных ингредиентов. К примеру, для приготовления такого продукта (33%) допускается брать:

  • молоко 2-2,5% - 200 мл;

  • масло 82% - 150 г.

Или:

  • молоко 2-2,5% - 200 мл;

  • масло 75% - 200 г.

Или (35%):

  • сливки 10% - 200 мл;

  • сливочное масло 82% - 100 г.

Или:

  • сливки 20% - 200 мл;

  • сливочное масло 82% - 70 г.

Подогревать молоко и масло при желании можно и не на плите, а к примеру, в микроволновке. Использовать сливки, приготовленные в домашних условиях, можно точно так же, как и магазинные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам крем на основе взбитых сливок? Часто ли вы украшаете подобным образом торты и пирожные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.