Диетологи разъяснили, при какой температуре различные масла становятся опасными

Эта информация придется кстати для людей, которые часто употребляют жаренные продукты в качестве ужина или обеда. Для здоровья всего организма лучше употреблять в пищу вареный, обжаренный и пареный продукт. Диетологи рекомендуют к выбору масел для обжарки относиться с особым вниманием, поскольку отдельные виды масел меняют при нагревании свой состав и образуют не полезные соединения, нанося организму вред.

Нерафинированный продукт

На плите сковородка и ее содержимое способно нагреться до критичных 300 градусов. При этом масло начинает чадить, а это уже и есть признак образования канцерогенов. Чаще всего подобная ситуация происходит при использовании нерафинированного продукта для жарки.

Подсолнечное неочищенное должным образом, а также льняное масло становятся слишком опасными при подогреве их хотя бы до 107 градусов. Оливковое масло теряет свои полезные качества при 190 градусах по Цельсию.

Важно! Нерафинированное (пахучее масло) подходит для готовки салата.

Жарка и не только

Что касается процесса обжарки мяса или овощей, то здесь лучше использовать только рафинированный продукт питания. Масло этой категории содержит в своем составе минимум жиров, которые в свою очередь способны окислиться.

Лучше жарить на пальмовом масле. Этот продукт не боится температурного режима в 230 градусов. Этот показатель говорит сам за себя. Пальмовый продукт идеально подходит для готовки еды во фритюре.

Топленый вид масла способен разложиться на не полезные частицы уже при 230 градусах. А вот о сливочном маслице и говорить не приходиться. Оно теряет свои качества с точки зрения полезного питания при нагревании до 160 градусов.

При готовке на открытом огне на барбекю и пикниках можно отдать предпочтение рафинированному продукту из авокадо. Такой маслянистый продукт содержит всего 10 процентов кислот, которые участвую в распаде при высокой температуре. Изменять свой структуру масло авокадо начинает только при 270 градусах и выше. Достойную замену ему может обеспечить кукурузный продукт этой категории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким маслом пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.