История суши от Азии и до нас: рис долгое время был валютой, а его наличие считалось признаком богатства

В сочетании с морепродуктами и различными водорослями обычная рисовая крупа не содержит много калорий. Хотя такое сочетание непременно стоит выделить из-за наличия в его составе многих веществ, без которых не обходится организм любого человека. В данном случае речь идет о цинке, йодовых соединениях, калии и фосфорных частицах. Именно благодаря своему питанию азиаты славятся своим завидным долголетием. Далее вы узнаете об азиатской культуре и возникновении рисового продукта, в частности.

Глава всему - рис

Согласно утверждениям японцев, бог по имени Инари-сама принес в их жизнь рисовую крупу. Так позже нация назовет одну из разновидностей суши, которые займут достойное место в меню многих ресторанов во всех уголках земного шара.

Японская нация к рису действительно относится с уважением. Существует масса легенд, где сказано, что пропажа крупы предвещает на голодные дни поселений и смерть людей. Эта культура в стране восходящего солнца служит признаком благополучия, здоровья. Раннее крупу даже считали признаком богатства семьи. Поскольку на нее можно было выменять прочие человеческие блага.

Морепродукты в пище

Еще одним пунктом обязательного меню для азиатов являются морепродукты. Поскольку рыбу здесь жалуют не меньше, чем рисовую часть рациона, суши стали настоящим национальным достоянием.

Существует несколько легенд, которые затрагивают развитие суши в стране. Первый рассказ основывается на использовании в шестом веке нашей эры самими японцами рисовой начинки в водорослях с добавлением кусочков любимой рыбы. Другая легенда гласит, что корни появления суши находятся в Азии несколькими веками ранее. Так попросту стремились «законсервировать» продукт питания на длительное время.

Вначале рисовую крупу применяли при мариновании рыбных частей. Рыбку солили и пересыпали рисом в готовом виде в большой кадке. Для прохода процесса ферментации продукты придавливали искусственно прессом. Так рыба могла храниться несколько месяцев. При этом рис, который становился липким по консистенции, попросту выбрасывали.

Этот способ испытали люди на юге и востоке Азии. Позже об этом способе маринования любимого продукта питания узнали и японцы. К слову сказать, термин «суши» сейчас переводят несколько иначе. Ранее он обозначал именно маринованную рыбу.

По меркам современного общества, подобные траты продуктов – роскошь для многих людей. А тогда это посчитали кощунством и приняли решение преобразовать продукт питания.

Проще и вкуснее

В шестнадцатом веке рис уже не выбрасывали после соления, а использовали в пищу. Первые суши имели кисловатый привкус из-за солода в своем составе. Далее готовка блюда значительно сократилась по временным меркам.

Семнадцатый век стал временем изобретения уксуса на рисовой основе, который в дальнейшем и стал отвечать за процесс брожения всего блюда. Порой в Китае применяют старые традиции маринования рыбы, но очень редко, поскольку данная процедура отличается своей непомерной ценовой политикой.

И вот в 19 веке суши преобразились до современного внешнего вида. Повар из Токио попросту слепил горсть рисовой крупы, соединил ее с соусом васаби, прикрыл гастрономическое изобилие кусочком любимой рыбки и обвернул листом нори. Первые суши называли Нигири, что значило «в виде горсти». Именно столько принято использовать риса при готовке одной порции этого блюда.

Популярное блюдо в наши дни

Ранее в Америке был период любования азиатской едой. В 70-е годы на прилавках магазинов можно было обнаружить всем знакомые в наше время наборы для приготовления суши дома. Помимо всего прочего производителями были придуманы машины для изготовления суши. Однако техника так и не стала популярной. В Японии же дилетанта не пустят к прилавку с компонентами для суши-продукта.

В настоящее время при вопросе о разновидностях суши, каждый японец способен назвать изобилие видов рисового продукта с рыбой и водорослями. Однако если говорить о стандартных разновидностях, то их всего четыре:

  • овальные суши «Гунканы»;
  • простые Нигири;
  • продукт конусоподобной формы Темаки;
  • роллы или Маки.

Если вы захотите вкусить настоящий азиатский продукт, следует выбрать заведение, где сушистом работает настоящий японец. Он-то знает толк в продукте этой категории. А вот заказными лакомствами из сомнительных заведений лучше себя не баловать вообще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто едите рис и любите ли вы суши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.