Палочки крабовые: из чего производят известный полуфабрикат. История продукта, есть ли в них рыба

Крабовые палочки так прочно вошли в наш рацион, что кажется, будто они существовали с давних времен. Сейчас это наиболее распространенный и доступный полуфабрикат. Из крабовых палочек готовят салаты и закуски, а некоторые повара даже ухитряются делать из них суп.

Но задумывались ли вы о составе этого продукта питания? Он менялся из десятилетие в десятилетие. И, увы, не в лучшую сторону. Я предлагаю познакомиться с ухищрениями пищепрома, который стремится получить максимум прибыли при минимальной себестоимости продукта. Вы будете просто шокированы.

Сурими – что это такое?

Берем в руки упаковку крабовых палочек и читаем состав. В любом случае в этом продукте есть компонент под загадочным названием «сурими». Некоторые полагают, что это определенный вид рыбы, но это не так.

Сурими – на самом деле блюдо. В японских поваренных книгах оно фигурирует уже с XI столетия. Как делают сурими? Из белой рыбы (хек, минтай, морской окунь, скумбрия, дальневосточная сардина) извлекают филе. Мясо мелют или очень мелко нарезают, промывают в нескольких водах, а потом старательно отжимают.

Получается белая масса приятного рыбного вкуса и запаха, которая и называется «сурими». Из нее японцы формируют колобки «камабоко», заправляют специями и готовят различные блюда. Существует и креветочное сурими. Это более дорогой продукт, но процесс приготовления его идентичнен рыбному.

Как возникли крабовые палочки

Причиной появления продукта послужил экологический кризис. Дело в том, что японцы очень любят крабовое мясо. Оно считается в Стране восходящего солнца настоящим деликатесом. Но такая гастрономическая приверженность привела к тому, что в начале ХХ века поголовье крабов у берегов Японии резко сократилось. Продукт стал стоить втрое дороже.

И в пищевой промышленности Японии нашли выход из положения. Ведь сурими имеет очень маловыраженный вкус и аромат. С помощью химических добавок из массы можно создать все что угодно. А пищевые красители еще и имитируют вид крабового мяса. Масса сурими рассыпчатая, но при наличии влаги из нее можно сформировать и креветки, и морских раков.

Из чего делались крабовые палочки раньше и как их производят сейчас

В начале ХХ века измельченное филе белой рыбы промывалось, отжималось, приправлялось специями, придающими продукту крабовый вкус, фасовалось и отправлялось в морозильную камеру. Таким образом, можно констатировать, что палочки на 90 процентов состояли из сурими. Но увы, пищевая промышленность очень тесно сотрудничает с химической.

Производители крабовых палочек придумали, как удешевить себестоимость продукта. И сейчас в этих розовых стиках всего-навсего 25 процентов рыбного филе. Что же составляет остальные 75 %? Это яичный порошок, чтобы увеличить уровень белка. Для сохранения формы «крабовых» палочек производитель щедро сыплет модифицированный крахмал – совсем не полезный для здоровья ингредиент.

Чтобы легкий продукт сделался тяжелым (ведь покупатель платит за вес палочек), добавляется карагенан – вытяжка из морских водорослей. Это не самый опасный ингредиент, поскольку он обладает антиоксидантными свойствами.

А вот пищевые добавки Е 171, 450 и 420 откровенно вредные для организма вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Еще в состав «крабовых» палочек входят красители, ароматизаторы, стабилизаторы, усилитель вкуса глюконат натрия и растительное масло.

Так что перед современным покупателем стоит глобальный вопрос: есть или не есть крабовые палочки. Я предпочитаю воздержаться от употребления такого продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы покупаете крабовые палочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.