Пить или не пить? 7 главных причин для перехода с кофе на чай

Многие из нас обожают начинать свое утро со стакана кофе. Этот напиток действительно обладает массой преимуществ: он помогает нам проснуться, бодрит и согревает. Сегодня продается так много видов кофе, что каждый может найти себе вкус по душе. Но так ли полезно пить его на постоянной основе? Несмотря на все достоинства кофе, он также вреден для здоровья из-за высокого содержания кофеина. Поэтому вы можете заменить этот напиток на чай. Почему стоит сделать это? Перечислим ниже 7 главных причин.

Кофе раздражает слизистую желудка

Важный совет: никогда не пейте кофе на голодный желудок. Напиток сильно раздражает его слизистую. Чем крепче кофе, тем хуже воздействие на нее. Поэтому его лучше пить после плотного приема пищи. И обязательно разбавлять сливками или молоком, чтобы снизить раздражение. Как правило, здоровые люди могут годами пить кофе и не замечать дискомфорта. Но это не значит, что их слизистая желудка не раздражается. Если у человека уже есть в анамнезе заболевания ЖКТ, после употребления кофе он может почувствовать дискомфорт, перерастающий в боль.

Почему же стоит заменить кофе на чай? В нем тоже содержится кофеин, который бодрит вас. Но он имеет немного другую химическую структуру. Поэтому чай воздействует на желудок намного мягче. Некоторые его сорта и вовсе улучшают пищеварение. Но крепкий черный чай на голодных желудок тоже лучше не пить.

Из-за кофе зубы начинают желтеть

Если вы каждый день начинаете с чашки крепкого кофе, вы можете забыть о белоснежной голливудской улыбке. Вскоре ваши зубы приобретут желтоватый оттенок, избавиться от которого будет непросто. В этом случае помочь может только профессиональное отбеливание. Но они снова пожелтеют уже через 3-4 недели, если вы продолжите пить кофе.

Некоторые виды черного чая тоже окрашивают зубную эмаль. Но они делают это не так сильно, как кофе. Избежать желтого оттенка можно, если чаще пить зеленые, белые или красные сорта чая.

Действительно ли вам нравится вкус кофе?

Как понять, что вы действительно любите вкус кофе, а не пьете напиток из-за своей зависимости от кофеина? Ответить на этот вопрос поможет простой тест. Купите или сварите самостоятельно чашку зернового кофе. Не добавляйте в него сахар, молоко и другие ароматизаторы. Попробуйте выпить всю кружку. Понравился ли вам вкус? Смогли бы вы употреблять его в таком виде на постоянной основе? Если вы не можете пить кофе без каких-либо добавок, значит, на самом деле вам не нравится его вкус. Соответственно, вам будет проще переключиться на чай. Просто выберите себе тот сорт, который нравится вам больше всего.

Кофе делает вас более нервным

Постоянное употребление кофе постепенно формирует формирует сильную зависимость от кофеина. После выпитого стакана горячего напитка с утра вы действительно будете чувствовать себя лучше. Но уже через 1-2 часа вся ваша бодрость исчезнет. Вам захочется выпить еще одну чашку. Если вы этого не сделаете, вы можете почувствовать сильную напряженность, усталость и раздражительность. Любая мелочь будет выводить вас из себя. Если вы заметили за собой подобные симптомы, лучше отказаться от употребления кофе. Чай тоже содержит кофеин, но в меньших количествах, а потому не вызывает сильной зависимости. Он взбодрит вас на целый день, при этом вы не будете чувствовать сонливости и раздражительности.

В чем разница между танином и кофеином?

И чай, и кофе на самом деле являются отличными психостимуляторами, содержащими кофеин. Но они по-разному воздействуют на организм человека. Кофе обладает более резким и быстрым эффектом. Поэтому вы чувствуете себя бодрым сразу после выпитой кружки. Но эффект крайне недолговечен, из-за чего через 30-60 минут ваше самочувствие заметно ухудшится.

В чае содержится не кофеин, а его разновидность - теин. Он мягче воздействует на организм, но вам потребуется больше времени, чтобы почувствовать эффект. Зато заряда бодрости, полученного от выпитой кружки, хватит надолго. Зеленый чай также содержит антиоксиданты, поэтому он считается намного полезнее других сортов.

Кофе повышает тревожность

При постоянном употреблении кофе негативно воздействует на психику человека. Многочисленные исследования показали, что зависимость от кофеина часто вызывает чувство тревоги и беспокойства. Напиток снижает уровень серотонина в организма, а именно этот гормон отвечает за хорошее настроение. При сильной зависимости от кофе также ухудшается сон и появляется апатия.

Некоторые сорта чая, наоборот, оказывают успокаивающие воздействие на нервную систему и способствуют более крепкому сну. Вы можете комбинировать их в зависимости от собственного настроения. Например, утром пить бодрящий напиток, а вечером - успокаивающий.

Какой чай стоит пить вместо кофе?

Если вы любите крепкий кофе, можете заменить его на чай гуаюса. В нем содержится примерно столько же кофеина, но он мягче воздействует на организм. Мате тоже заряжает энергией, но при этом в его состав входят антиоксиданты, которые омолаживают ваше тело. Пуэр при правильном заваривании имеет вкус, напоминающий кофе. Но в нем содержится меньше кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих напитков вам нравится больше? Смогли бы вы заменить кофе на чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.