Изменение климата может лишить нас красных яблок: исследование ученых

Мы привыкли к большому разнообразию цветов яблок, начиная от бледно-желтых и весенне-зеленых до вишнево-красных плодов. В некоторых местах вы можете найти сорта с полосками или пятнами с изобилием оттенков, даже такие как Кокса Оранжевый Пиппин. Но красный - это наиболее распространенный и часто встречающийся в мире цвет яблок. Это интересная деталь, потому что яблоки не всегда были такими монохромными.

От чего зависит цвет яблок

Ученые обнаружили, что цвет яблока определяется уровнем экспрессии определенных генов в кожуре. Дэвид Чагне, генетик из Plant and Food Research в Новой Зеландии, объясняет, что наборы ферментов, работающие вместе, превращают определенные молекулы в пигменты, называемые антоцианами. Они относятся к тому же классу веществ, которые придают красные оттенки винограду и сливам.

Уровни этих ферментов контролируются транскрипционным фактором - белком, который регулирует количество экспрессируемого гена MYB10. Чем он больше, тем краснее будет кожура фрукта. Фактически исследование показало, что в яблоках с красными прожилками уровни MYB10 были выше именно на полосатых участках.

Чем холоднее, тем краснее?

Интересно, что цвет также зависит от температуры. Чагне говорит, что для того, чтобы получить полностью красное яблоко, необходимо создать оптимальные условия для его созревания. В частности, температура должна оставаться низкой, если же она поднимется выше 40 0С, уровни MYB10 и антоцианов будут падать, соответственно, яблоко не получит насыщенный и яркий красный цвет.

В Пиренейском регионе Испании Чагне и его коллеги обнаружили, что обычно ярко-красные полосатые яблоки были лишь чуть розоватыми после особенно жаркого июля. По его словам, постоянное повышение температуры воздуха приведет к тому, что яблоки перестанут приобретать привычный вишневый оттенок и постепенно этот вид плода перестанет существовать.

Есть ли выход их этой ситуации?

Возможно, угроза, которую изменение климата представляет для красного яблока, будет уравновешена нашей явной решимостью разводить их в производственных условиях. Однако для этого нужны дорогостоящие программы разведения, к тому же не известно насколько полезными и вкусными станут эти фрукты после внедрения вспомогательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, исчезнут ли красные яблоки совсем в связи с глобальным потеплением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.