Кондиционер, удобрение, лекарство от перхоти: почему нельзя выливать воду после мытья риса

Знали ли вы, что рисовая вода, оставшаяся после замачивания или варки зерен, очень полезна? Исследования, которые проводились в Японии, доказали, что в ней содержится инозитол – ценнейший витамин В8. Он нужен многим живым организмам для полноценного существования, и человек исключением не является. А потому стоит чуть более подробно рассказать о возможном применении рисовой воды в благих целях.

Для блеска локонов

Говорят, что секрет красивой и блестящей шевелюры азиатских девушек кроется именно в воде из-под замачивания риса. Простейший рецепт ее приготовления: половину стакана крупы надо залить 2-3 чашками очищенной воды и на полчаса оставить.

По истечении времени жидкость слить в отдельную емкость и использовать для финального полоскания волос. Этот состав содержит огромное количество антиоксидантов, а потому он борется с повреждением клеток кожи и волос.

Если хочется добиться еще более впечатляющего эффекта, то используйте настой, «бродивший» около двух суток. И регулярно, разумеется.

Для удобрения растений

Рисовая вода – отличная биологическая добавка. Если вы вымачивали крупу и осталась жидкость – используйте ее, чтобы полить растения.

В этой воде содержатся вещества, которые специально добавляют в состав покупных удобрений. Это витамины группы В, калий, фосфор, азот, углеводы, жиры, крахмал, а также сложные питательные вещества, благодаря которым растение получает силу и становится более устойчивым к воздействию вредителей.

Еще вы можете использовать рисовую воду для обрызгивания! Огромное спасибо скажет вам орхидея, если у вас имеется такой цветок. Главное, чтобы настой был комнатной температуры, а не холодной.

Для наведения порядка

Наверное, не каждому известно, но рисовая вода превосходно впитывает запахи, а также придает поверхности потрясающий блеск.

Попробуйте смочить в этой жидкости тряпочку и протереть ею загрязнившийся умывальник. Или баночки, из которых нужно удалить застарелый запах. Результат вас поразит!

Не удивительно, что в Японии рисовую воду используют даже для мытья стекол и зеркал. Это удивительное средство помогает сделать так, что блестящие поверхности будут оставаться такими в течение долгого времени.

Для здоровья волос и кожи

Выдержанный рисовый настой способен не только сделать шевелюру более блестящей. Регулярно его применяя, можно избавиться от перхоти, вернуть естественное здоровье, гладкость, мягкость и эластичность.

А еще рисовая вода – это потрясающий тоник. Он помогает очистить поры и избавить кожу лица от загрязнений. Натуральный и недорогой аналог элитной косметики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о чудодейственных качествах рисовой воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.