Рождественская... курочка? Как продукты популярной сети ресторанов быстрого питания стали традиционным рождественским ужином в Японии

Умная маркетинговая стратегия способна творить чудеса. Это выражение все слышали, и большинство с ним согласно. Каждый не раз бывал в ситуации, когда дома с удивлением рассматривал какую-нибудь покупку и удивлялся, зачем же он это купил.

Фастфуд – главное рождественское блюдо?

В это сложно поверить, но в Японии главным рождественским блюдом является "Жареный цыпленок из Кентукки" сети ресторанов быстрого питания KFC. В канун Рождества продажи этого блюда навынос увеличиваются более чем в десять раз.

Японцы согласны выстаивать в очереди по несколько часов. Самые предусмотрительные делают предварительные заказы. И это в стране, где христианами является около одного процента населения.

Праздничный набор, предлагаемый KFC сегодня, состоит из курицы, салата, торта, бутылки шампанского и рождественской открытки.

В 2018 году выручка сети KFC Japan за 20-25 декабря составила 49 млн фунтов стерлингов.

Начало традиции

Начало этой традиции было положено в середине 70-х годов, когда группа туристов из США не смогла найти в ресторанах традиционную рождественскую индейку. В качестве альтернативного варианта был выбран "Цыпленок Кентукки".

На следующий год накануне Рождества менеджер по продажам начал кампанию "Кентукки" на Рождество". Фигуры полковника Сандерса в костюмах Санта Клауса приветствовали жителей Японии.

Первая рождественская трапеза была относительно скромной: курица и бутылка вина. Постепенно в праздничный набор добавился традиционный салат и торт, а бутылка вина была заменена шампанским. К Рождеству стали готовить специальные большие порции, рассчитанные на 4-6 человек.

С тех пор многие японцы с нетерпением ждут традиционного рождественского ужина в кругу семьи. В Японии на Рождество курица из KFC стала главным блюдом.

Удачный маркетинговых ход сделал "Цыпленка из Кентукки" главным блюдом японского Рождества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Да, Восток - дело тонкое. Странная традиция, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.