В Египте лук являлся символом поклонения. Интересные факты об овоще

Лук - один из самых распространенных овощей, а также один из самых старых продуктов, известных человечеству. Этот полезный овощ добавляется практически в каждое блюдо в той или иной форме. Мы решили отдать должное этому продукту и рассказать вам самые удивительные и интересные факты о луке.

Луку когда-то поклонялись

В Древнем Египте лук не только был важным продуктом питания, но и являлся символом поклонения. Египтяне поклонялись этому овощу, считая его сферическую форму и круглые кольца символами вечной жизни. Изображения со сценами поклонения луковицам, были найдены на внутренних стенах пирамид и в различных гробницах. Овощ символизировал вечность, поэтому лук часто хоронили вместе с фараонами. Даже король Рамзес IV был захоронен с луком в глазницах.

Он используется для очистки металла

Если вам требуется почистить серебро или другой металл, лук может помочь в этом деле. Он действительно эффективен при удалении небольших следов ржавчины на тонких кусочках металла, таких как столовое серебро или ножи. Просто воткните их в лук и оставьте на несколько часов.

Лук также можно использовать для очистки решеток вашего гриля на открытом воздухе. Разогрейте решетки гриля, а затем обрызгайте их лимонным соком или уксусом. Разрежьте луковицу пополам и потрите решетку. Только не забудьте, что гриль еще горячий!

Лук лечит травмы и улучшает кровообращение

Нарушение кровообращения может происходить из-за множества причин. Для лечения обычно используются лекарства, но употребление некоторых продуктов тоже может улучшить кровоток. Лук - один из них. Он является отличным источником флавоноидных антиоксидантов, которые расширяя вены и артерии, улучшают кровообращение.

Лук также помогает излечивать незначительные травмы. Он служит хорошим средством для заживления мелких царапин и порезов. Размельчите в блендере половинку луковицы и нанесите на рану примерно на 20 минут. Кстати, луковый сок использовался во время гражданской войны в США для лечения огнестрельных ранений.

Нарезанный лук не ядовит

Распространенное утверждение гласит, что сырой нарезанный лук поглощает бактерии и становится ядовитым. Согласно этому мнению, было бы опасно резать лук и готовить его на следующий день. Согласно Национальной ассоциации лука (да, она существует), лук, который обрабатывается должным образом, не является ядовитым, его можно хранить нарезанным в холодильнике до семи дней. Химический состав овоща не поддерживает рост бактерий, потому что имеет низкое содержание белка.

Лук может предсказать погоду

Люди раньше верили, что по кожуре лука можно узнать, будет ли зима холодной. Толстая предсказывала суровую зиму, а тонкая кожура предвещала более мягкую зиму. Этот метод предсказания погоды работает только с луком из огорода, потому что магазинный выращен в другом месте.

Он действительно заставит тебя плакать

Лук выделяет в воздух химическое вещество, которое раздражает слизистые. Простая очистка лука не вызовет слез, но они появятся, если вы порежете или раздавите этот овощ.

Когда-то лук использовался в качестве валюты

В Средние века луковица была настолько важной пищей для жителей Европы, что они использовали ее как форму оплаты примерно до середины 18 века. Луком можно было оплатить предметы первой необходимости и даже аренду жилья. Несколько головок лука считалось хорошим подарком. Сейчас это никто не будет считать идеальным свадебным презентом, но раньше молодожены были рады получить такой подарок.

Он вреден для собак

Лук обычно используется во многих блюдах для людей, но на самом деле он токсичен для собак. Лук содержит токсин, называемый аллилпропилдисульфид, который вызывает разрушение эритроцитов в организме собак. Это может привести к вторичной аутоиммунной гемолитической анемии, которая в конечном итоге смертельная для лучшего друга человека.

Важно помнить, что лук в любом виде содержит смертельный токсин. Конечно, чтобы получить смертельную дозу, ваша собака должна будет съесть огромное количество лука, но следует помнить, что даже малая толика лука вредна для вашего щенка.

Лук помогает при остеопорозе

Остеопороз - это заболевание, при котором качество и плотность костей снижаются. Они становятся более хрупкими и пористыми, что значительно увеличивает риск переломов. Лук может стать чудесным средством, которое может помочь предотвратить заболевание. Овощ богат противовоспалительными антиоксидантными флаваноидами, которые защищают кости от повреждений. Соединения серы, содержащиеся в луке, помогут предотвратить повреждение коллагена в костях и артериях.

Исследователи из Университета Берна в Швейцарии нашли в луке соединение, которое уменьшает потерю костной массы. Проведенное исследование показало, что употребление в пищу лука может помочь в борьбе с остеопорозом.

Укрепляет волосы

Лук в основном известен своим многочисленным применением на кухне, но не все знают, что его использование выходит далеко за рамки продуктов питания. Мы все мечтаем иметь длинные и красивые пряди и можем их получить благодаря целебному свойству этого овоща. Луковый сок широко используется в качестве средства для укрепления волос, он может помочь при их выпадении, зуде и сухости кожи головы, а также борется с перхотью.

Дело в том, что он богат серосодержащими веществами, которые могут способствовать образованию кератина, что приводит к росту волос. Чтобы обрести пышную шевелюру, просто порежьте лук на мелкие кусочки и выдавите сок. Затем нанесите его на сухую кожу головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты о луке вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.