Около половины россиян питается неправильно, выяснили эксперты

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) недавно провел опрос россиян о правильном питании. В нем приняло участие около 1600 человек в возрасте от 18 лет. Выяснилось, что около половины (48 %) жителей России считают, что питаются неправильно. При этом эксперты установили, что у большинства людей отсутствуют знания о полезных и вредных продуктах. Немало россиян продолжает верить в мифы о здоровой еде. Это порождает неправильные пищевые привычки. В статье мы расскажем вам о наиболее распространенных заблуждениях.

Правильное питание с точки зрения россиян

Люди, принявшие участие в социологическом опросе, имеют разные представления о здоровой пище. Почти половина респондентов считает, что достаточно исключить из рациона фастфуд, сладкую газировку и сладости. Около 30 % опрашиваемых убеждены в том, что пищу надо потреблять маленькими порциями, а в день выпивать 1,5-2 л жидкости.

Многие россияне опасаются присутствия красителей, ГМО, ароматизаторов и пестицидов в продуктах. Они стараются избегать употребления такой пищи. Но при этом очень мало людей обращает внимание на баланс жиров, белков и углеводов в ежедневном меню. Лишь 7 % из числа опрашиваемых пытались корректировать свой рацион с помощью БАДов и витаминных добавок.

Можно сделать вывод, что у немалого числа людей отсутствуют верные представления о правильном питании, полезных нутриентах и сбалансированности рациона. При этом жители России склонны преувеличивать опасность ГМО и пестицидов.

Что говорит наука о правильном питании

Ученые выделяют следующие принципы правильного питания:

  1. Безопасность. Еда не должна содержать вредных для здоровья ингредиентов.
  2. Достаточная калорийность. Этот показатель должен соответствовать энергетическим затратам человека.
  3. Соответствие химического состава пищи физиологическим потребностям. В день человек должен потреблять около 170 видов макро- и микроэлементов. Многие из них являются незаменимыми и не образуются в организме. Дефицит любого нутриента может привести к отклонениям в здоровье.

Таковы научные представления о правильном питании. А что едят россияне? Участники опроса сообщили, что основу их рациона составляют такие продукты, как мясо, молоко, овощи и фрукты. Очень мало людей регулярно включает в меню рыбные блюда. Но при этом около 70 % опрашиваемых часто употребляют выпечку.

Такой рацион нельзя назвать здоровым и сбалансированным. Он слишком богат вредными углеводами, но беден полезными жирными кислотами, которые содержатся в рыбе.

Вредны ли ГМО и пестициды

Многие россияне верят во вред ГМО. Но при этом большинство людей не пытается глубоко разобраться в сути этого вопроса и изучить научную информацию. Эксперты считают, что опасность генномодифицированных организмов сильно преувеличена. ГМО-растения культивируют в России с 1996 года. Исследования не установили вредного влияния на организм модифицированных овощей и фруктов.

То же самое можно сказать и о пестицидах. В современном сельском хозяйстве используются такие средства защиты растений, которые уничтожают паразитов, но не несут никакого вреда человеку. Исследования установили, что пестициды не влияют на питательность и полезность сельскохозяйственной продукции.

Заключение

Эксперты пришли к выводу, что пищевые привычки россиян за последние годы изменились в лучшую сторону. Но этот процесс идет довольно медленно. Ему препятствуют неверные представления о здоровой пище и заблуждения о вреде некоторых продуктов.

Поэтому очень важно углублять свои знания о правильном питании. К мифам о вредных продуктах нужно относиться критически и изучать научную информацию о безопасности еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свой ежедневный рацион здоровым и сбалансированным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.