Сахар ускоряет старение и ухудшает память: почему не нужно есть много сладкого и чего мы не знаем о любимом продукте

Каждому из нас время от времени хочется съесть что-нибудь сладенькое, например, шоколадный батончик или рожок мороженого. Иногда эту тягу к сладкому отогнать довольно легко, в конце концов, мы все знаем, что слишком большое количество сахара может быть вредно. В других случаях, однако, мы уступаем этому желанию, съедая столько десерта, сколько можем.

Но знаете ли вы, что в действительности сахар вызывает привыкание и его нельзя много есть? Независимо от того, в какой форме его употребляют, люди, кажется, не могут насытиться, даже если знают, что слишком большое его количество наносит ущерб организму. Употребление слишком большого количества сахара может может стать причиной различных проблем со здоровьем, таких как диабет, болезни сердца, ожирение печени и другие. Вот несколько фактов о сахаре, о которых вы, возможно, никогда не знали.

Потребление слишком большого количества сахара может ухудшить память и способности к обучению

Большинство людей считают, что их умственные способности повышаются, поскольку при поедании сладкого становится больше энергии. Оказывается, все не так просто. Исследование, которое провели ученые из Университета Барселоны, показало, что если добавить сахар в любой напиток, содержащий кофеин, это может повысить ваши умственные способности. Однако со временем избыток сахара негативно скажется на вашей памяти и способности к обучению, поскольку связь между клетками вашего мозга будет затруднена. И не забывайте о сбое, который вы, как правило, испытываете после того, как сахар перерабатывается организмом, из-за него очень трудно сосредоточиться и продолжить выполнять свои повседневные задачи.

Из-за сладких напитков ваши клетки могут стареть быстрее

Знаете ли вы, что избыточное потребление сахара приводит к тому, что клетки стареют намного быстрее? Согласно данным одного исследования, опубликованного в Американском журнале общественного здравоохранения, у людей, выпивающих одну банку сладкого напитка каждый день, происходят изменения ДНК, которые обычно обнаруживаются в клетках, которые старше на 4,6 года. Это означает, что из-за сахара ваши клетки становятся на 4,6 года старше, чем на самом деле. Это довольно существенное последствие употребления сахара. Такое же изменение клеток часто наблюдается и у курильщиков.

Питьевая вода может компенсировать воздействие сахара в вашем организме

Повышение уровня сахара в крови - это довольно распространенная проблема, одной из причин которой является употребление слишком большого количества сахара. Тем не менее есть хороший, эффективный и естественный способ избежать этого - ежедневно пить много воды. Даже один литр воды, выпиваемый ежедневно, уменьшает ваши шансы заработать высокий уровень сахара в крови на 21 %.

Время от времени можно побаловать себя сладким, но проблема в том, что большинство людей ежедневно потребляют очень большое количество сахара - в среднем в эквиваленте 22 чайных ложек сахарного песка, в отличие от положенных 6 чайных ложек. Поэтому убедитесь, что вы контролируете потребление сахара ради своего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много сладкого вы употребляете и готовы ли уменьшить его количество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.