6 фактов, о которых стоит знать при желании питаться фаст-фудом

Признайтесь, вы любите фаст-фуд? Хотя принято клясть его, многие люди все-таки выбирают именно такие заведения для перекуса. Часто это происходит потому, что блюда в таких ресторанах стоят недорого и не надо долго ждать их приготовления. Довольно часто повести всю семью в ресторан быстрого питания может оказаться дешевле, чем покупать продукты и готовить самостоятельно. К тому же у многих таких ресторанов есть неплохой выбор здоровых блюд, а не одна жареная картошка да бургер. Правда, стоимость такого меню может оказаться выше.

И все же, почему питание фаст-фудом так привлекательно? Да все дело в том, что там подают еду, которая нравится большинству: она перченая, соленая, жареная, приготовленная во фритюре. К тому же большие порции в таких заведениях чуть-чуть дороже, чем маленькие, и клиенты на это "покупаются". Исследования социологов показали, что мужчины часто обедают в таких заведениях, а женщины используют их для быстрого перекуса. Конечно, это пища не для гурманов, зато она сытная и позволяет утолить чувство голода. Если отказаться от посещения подобных заведений не удается, узнайте несколько советов о том, как выбирать в них еду, чтобы ваше здоровье не пострадало.

Сравнивайте ингредиенты

Внимательно читайте меню и сравнивайте ингредиенты, из которых приготовлены блюда, предлагаемые в ресторанах быстрого питания. Тогда вы сможете сделать выбор в пользу более здоровой пищи. Самое лучшее в таких заведениях – это котлета из рубленого мяса или цельный кусок рыбы. Хот-доги, роллы и прочее могут оказаться полуфабрикатами с вредными пищевыми добавками.

Пейте воду

Часто в меню кафе фаст-фуда предлагаются высококалорийные сладкие напитки по доступным ценам. К тому же многие посетители выбирают самые большие их объемы - это результат хитрой политики ценообразования таких ресторанов. Но лучше такие напитки вовсе не покупать, а ограничиться водой. В крайнем случае, возьмите сок, кофе или чай.

Небольшие порции

Не покупайтесь на огромные порции со скидкой. Лучше выберите порцию поменьше, и обычный бутерброд вместо двойного. Тогда калории будут у вас под контролем!

Проявляйте креативность

Попытайтесь заменить чем-нибудь жирный картофель фри. Будьте поизобретательнее: попросите больше овощей к бургеру или пицце, а также замените картошку салатом. Во многих кафе быстрого питания в последнее время предоставляется такая возможность.

Остерегайтесь соусов

Не секрет, что во многих кафе или киосках с фаст-фудом щедро приправляют блюда майонезом, сметаной, другими салатными заправками или жирными соусами с огромным количеством калорий. Однако нормой считается столовая ложка любой такой заправки. Поэтому или берите соус в пакетиках и сами добавляйте его в еду, или предупреждайте о том, чтобы его вам клали поменьше.

Здоровое меню?

Если меню называется здоровым, это не всегда соответствует действительности. Хотя рыба и салат кажутся полезными, если вы возьмете бургер с рыбой и салат с сыром, гренками и заправкой, то это далеко не идеальный вариант. Обязательно выясните, как готовится ваше блюдо, много ли там жиров и какие ингредиенты в нем используются.

Эксперты считают, что если вы не можете вовсе отказаться от посещения кафе быстрого питания, то избегайте покупать там сладкие напитки и десерты. Как правило, они содержат огромное количество сахара. А вот бургеры, даже многоярусные, не так вредны, как это обычно считается. Там есть полезные белки. И если вы, к примеру, выберете бургер с салатом и стакан сока, то такое питание не слишком вам повредит. Так что просто будьте осмотрительнее и не становитесь жертвой акций и скидок.

А еще не забывайте, что фастфуды были созданы не для офисных сотрудников, а для работяг, которых ждала активная физическая работа. Так что, если вы собираетесь в поход или хотите поработать в огороде, то вполне можете позволить себе поход в ресторан быстрого питания!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фаст-фуд? Посещаете рестораны быстрого питания?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну он же такой вкусный , зараза
Копировать ссылку
Ну можно его съесть, а потом пойти прогуляться пешком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.