То, что ест человек, влияет не только на талию, но и на мозг: продукты, от которых глупеют

Еще отец медицины, Гиппократ, изрек великую мудрость: «Человек – это то, что он ест». Под этой фразой он подразумевал, конечно, не то, что мы превращаемся в шницель, пельмени или компот. Но вся еда тут же сказывается на состоянии нашего организма. Трудно с этим не согласиться. Ведь некачественная пища тут же отражается на самочувствии, а долговременное употребление фаст-фуда, жиров и мучных изделий оседает на талии, бедрах и животе.

Но последние научные исследования показывают, что некоторые продукты пагубно влияют не только на фигуру, но и на мозг. Как это возможно? Давайте разбираться.

Деменция – это болезнь ХХ века

Из медицинских записей докторов перелома XIX-ХХ столетий можно сделать вывод, что к ним крайне редко обращались пациенты, страдающие от старческого слабоумия, впадения в маразм, сокращения мозга. Нельзя сказать, что деменция появилась только недавно, как СПИД, но ею сейчас стало болеть все больше людей. Параллельно этому явлению замечено, что увеличилось количество человек, страдающих от избыточного веса.

В некоторых странах тенденция выглядит устрашающе. Например, в Австралии двое из троих взрослых человек имеют избыточный вес. Ученые еще раньше доказали связь между лишними килограммами и диабетом второго типа. Количество людей в этим заболеванием тоже неуклонно растет. Поэтому австралийские ученые скрупулезно подсчитали, что в среднем человек сейчас ест на 650 килокалорий в день больше, чем еще полстолетия назад, в 70-х годах.

Испытание "Макдональдсом"

О том, что пища может негативно влиять на мозг, приводя к развитию деменции, заявил профессор национального университета Австралии Николас Шербуин. Он является ведущим автором исследований, результаты которых опубликованы в медицинском журнале Frontiers Neuroendocrinology. Испытания проводились в рамках проекта «Личность и общее здоровье» в австралийском Квинбейане на семи тысячах добровольцев.

Целью исследований было проследить связь питания с когнитивными функциями организма. И Шербуин доказал, что существует четкая связь между нездоровым образом жизни (избыточное питание и недостаток физических упражнений) и ухудшением работы мозга. «Мы обнаружили также, что плохие привычки в еде значительно увеличивают риск развития диабета и деменции», - сказал он.

Не стоит медлить

Ученые пришли к неутешительному выводу: ущерб для нашего ментального здоровья может быть нанесен намного раньше, чем придет та самая старость. Пища, а, вернее, переедание, разъедает мозг медленно и незаметно, ослабляя нейронные связи. думают люди. Центр исследований проблем старения АНУ обнаружил, что первые признаки когнитивной дисфункции, в том числе и сокращение мозга, могут проявиться и в среднем возрасте.

Мало того: на этом этапе они становятся практически необратимыми. Доктора советуют следить за питанием людям после 60 лет, тогда как делать это нужно с пеленок. В старости эти процессы уже не остановить. «Это – слишком поздно», - констатировал профессор Николас Шербуин. Он считает, что о здоровье мозга нужно заботиться с детства или, по крайней мере, с 20 лет.

Общество потребления

В данный момент 30 % взрослых жителей нашей планеты страдает от избыточного веса. Ученые предрекают, что к 2030 году из населения Земли 10 процентов будут диабетиками. Но что заставляет людей переедать? Это и реклама готовых продуктов (зачастую слишком жирных и соленых, с усилителями вкуса), и напряженный график жизни, заставляющий людей питаться фаст-фудом, привычка ездить, а не ходить пешком, сидячая работа. Все эти факторы, собранные вместе, ведут к нейродегенерации.

Она проявляется сперва латентно, в забывчивости. Человек склонен приписывать ее большому объему информации, которую должен переработать мозг, стрессам, напряженному графику работы. Но потом распад нейронных связей приводит к тому, что больной перестает вспоминать названия предметов и узнавать близких людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите в заведениях быстрого питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.