Вы когда-нибудь задумывались, зачем производитель клеит наклейки на фрукты и цитрусовые? На них указана важная информация

Возможно, вы когда-нибудь замечали крошечные наклейки на фруктах. Помимо логотипа производителя, на них также можно разглядеть код PLU. Выходит, что изготовители фруктов не только рекламируют свои предприятия, но и предоставляют покупателям информацию о своем товаре. Что означают надписи на наклейках, прикрепленных к фруктам, выясним ниже.

Когда 4-значный код начинается с цифры 3 или 4

Вы на фруктах (или овощах) обнаружили наклейку, на которой указан код, начинающийся с цифры 3 или 4? Это означает, что они были произведены с использованием современных сельскохозяйственных технологий, включая большое количество пестицидов и подкормок.

5-значный код начинается с цифры 8

Если вы увидели плод с такой наклейкой, это значит, что он был генетически модифицирован во время роста. Это организм, генотип которого был синтетически трансформирован с помощью технологий генной инженерии (ГМО), - пища, в отношении которой имеется множество противоречивых мнений.

Исследования показывают, что дыни, бананы и папайя являются наиболее часто модифицируемыми фруктами.

Когда 5-значный код начинается с цифры 9

Вы столкнулись с таким типом кода? Он означает, что фрукт был выращен с использованием старинных методов – своими руками и без применения химикатов. Это органические продукты.

Фрукты без кода PLU

Большинство людей пытаются отыскать фрукты без стикеров. На самом деле покупать такие плоды опасно: импортные фрукты из-за рубежа обязательно должны быть помечены наклейками с кодом. Если наклейка отсутствует, это может означать преднамеренное действие производителя, который по какой-то причине пожелал скрыть информацию о своем товаре.

Дополнительные данные

Чаще всего на наклейках изображают штрих-код и эмблему бренда. Многие изготовители на стикере дополнительно указывают и некоторую специфику своей продукции – калорийность, параметры, вкусовые качества. Так, в Америке на экзотический фрукт черимойю крепят стикер с вызывающей интерес надписью Delicious Tropical Fruit. Rich in Vitamines (тропический восхитительный фрукт, богатый витаминами).

Иные изготовители на наклейке выделяют слово organic, чтобы привлечь покупателей, которые предпочитают натуральные фрукты, выращенные без применения химической подкормки.

Стикеры можно есть

В соответствии с существующими правилами, поставщики плодово-овощного провианта обязаны применять наклейки, изготовленные из бумаги съедобной. Даже в клее не допускается наличие вредных химических составляющих.

Поэтому не паникуйте, если вместе с яблоком случайно съедите чуть-чуть клея, оставшегося после снятия стикера на кожуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на наклейки при покупке фруктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.