Запрещенные в некоторых странах продукты, которые не кажутся нам вредными

Здоровая еда - то, о чем мечтает много людей в разных странах. Страшно идти за покупками, зная, что в продуктах имеются запрещенные компоненты. Не все мы можем похвалиться знаниями химии в той степени, чтобы досконально разбираться в мудреном составе, описанном на упаковке. Многие страны сами заботятся о своих гражданах и запрещают к использованию, производству и ввозу продукцию, имеющую опасный состав. Но в других странах эти же упаковки спокойно лежат на прилавках супермаркетов и ждут часа, когда поедут "домой", где будут съедены людьми. Как правило, ждать приходится недолго. Итак, на какие продукты установлен запрет в разных странах? Какие химические пищевые добавки нельзя допускать к своему столу?

Мышьяк

А вы думали, перед нами лежит кусок прекрасного мясного продукта? Нет! Во многих странах запрещены всяческие окорочка и прочие части куриного происхождения. Причина в повышенном содержании мышьяка в продукте. Считается, что это опасное вещество попадает в организм птицы с кормом. Мясо тушки после такого корма розовое и плотное и выглядит как прекрасное и здоровое. Но при близком изучении не подтверждает этого.

Бром

Прекрасные освежающие напитки. Но так ли они хороши в плане состава, как их внешний вид? Если изучить состав, можно обнаружить опасное для человеческого здоровья вещество. В целях удешевления продукта здесь применяется бромат калия. Такая добавка разрушает человеческий организм не только физически (портятся внутренние органы), но и способна повлечь за собой психические расстройства и болезни. Пить или не пить яркие соки и газировки - решать вам.

Кстати, с хлебом тоже все не однозначно. Иногда производители грешат, используя бромат калия, когда готовят для нас с вами булочки, лепешки или панировочные сухари (а также прочие изделия из муки). В настоящее время приходится отвыкать от мысли, что хлеб - важный и полезный продукт.

Помимо хлебобулочных изделий в группу риска входят некоторые макаронные. Здесь можно найти и азодикарбонамид. Компонент делает муку еще белее и приятнее на вид, впрочем, как и пенопласт (да-да!), вовсе не принадлежащий к категории съедобных продуктов.

Синтетические гормоны

Как насчет молочка? Существует довольно серьезный риск, откушать бромированного хлебушка и запить его молоком, в котором есть синтетические гормоны, такие как rBGH или rBST. Гормоны вводятся в организм больных коров с целью излечения их от очень страшных болезней. Вы же не думаете, что кубометры молока будут вывезены на свалку? Молочко пакуется и отправляется в магазины. Честно говоря, не знаю, как можно обезопасить себя в таких условиях...

Олестра (Olestra)

Звучит, как песня. Но на самом деле олестра опасна для использования в пищу. Что это? Заменитель натурального жира. Олестра была изобретена в 1968 году, для того чтобы сделать еду менее калорийной. Если вы кушаете обезжиренные картофельные чипсы или того интереснее - сам картофель фри, знайте - здесь есть эта олестра. Она способствует подавлению такой функции, как усваивание полезных веществ человеческим организмом. Помните: понижение калорийности таким способом - не самое мудрое решение.

Компонент ВНТ

Бутилгидрокситолуол - очень мощный антиоксидант, созданный искусственным путем. Проще говоря, это вещество имеет не одно название. Дибунол, или E321, тоже он.

Применяется для сохранения вкуса продукта от горечи. Находится в жевательной резинке, опять же в хлебобулочных изделиях, а также в магазинном сливочном масле и даже в мясе.

И на десерт

Любите конфеты M&M'S? А вот граждане Швеции не знают, что это такое. Радоваться или печалиться - непонятно. Отказ импорта этих ярких драже вызван даже не заботой о здоровье своих налогоплательщиков. Все дело в брендинге упаковки. С пятидесятых годов прошлого века в этой стране существует компания, производящая сладкие арахисовые конфетки в шоколаде. В общем, эта компания подала в суд на M&M. Решение было однозначным - запретить ввоз и реализацию M&M'S ввиду похожести упаковки и самого продукта. Вот так, уличенная в плагиате компания не получила доступа в эту страну.

А любимые многими ребятишками шоколадные яйца "Киндер Сюрприз" являются вне закона в США. Причина: внутри съедобного продукта находится несъедобный предмет (тот самый сюрприз-игрушка в капсуле). Нельзя пройти мимо того факта, что закон был принят в 1938 году. С тех пор ничего не изменилось.

Что делать нам - простым гражданам простых стран, где все эти компоненты запросто можно купить в составе продуктов питания, - непонятно. Возможно, перейти на солнечную энергию? Но и она вредна для организма в больших количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь добавок в современной еде или считаете это не таким страшным фактом, как описывают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.