Я не верила подруге до тех пор, пока не попробовала сама: японские и китайские баклажаны - свежий взгляд на привычный овощ

На Востоке баклажаны принято называть «овощами долголетия», хотя ученые-ботаники всего мира эти плоды многолетнего травянистого растения семейства пасленовых считают ягодой. Сегодня насчитывается более 10 сортов баклажанов – близких родственников томатов. Кулинары очень любят варить, жарить, тушить и запекать эти овощи, готовить на гриле, фаршировать, мариновать, готовить из них икру и салаты. Хозяйки с удовольствием готовят их летом и консервируют для зимы.

О вкусе

Баклажаны не зря славятся своим великолепным вкусом. Это один из универсальных ингредиентов любого экзотического или национального блюда. Они сочетаются с овощами, мясом, грибами и орехами. Но в сыром виде большинство баклажанов обладает специфическим горьковатым привкусом из-за соланина-М – вещества, содержащегося в семенах.

Эти овощи перед приготовлением необходимо вымачивать в воде с добавлением соли. Также можно удалить горечь другим способом: порезать баклажаны, кусочки разложить на тарелке и посолить. После того, как плоды дадут сок, их нужно промыть холодной водой. При варке баклажанов и запекании горечь исчезает самостоятельно.

Выбирать лучше молодые баклажанчики с тонкой кожурой, в них соланина меньше. В перезревших плодах горечи намного больше, она может вызвать сбои в работе желудка и раздражение в ЖКТ.

Подруга всегда знала о моей любви к блюдам из баклажанов, которые после приготовления становятся нежными и пикантными, впитывают любые приправы, специи, масла и соусы. Однажды она мне посоветовала попробовать китайские и японские баклажаны с тончайшей кожурой и дала советы по приготовлению.

Японские баклажаны

Эти восточные овощи бывают короткими и тонкими, с нежной темно-фиолетовой кожицей и темными стеблями. Выращивают японские баклажаны в течение всего года, но пик сезона приходится на летние и осенние месяцы. Эти сорта баклажанов выращивают в Азии и Европе, в США и странах Южной Америки.

Как готовят японские баклажаны? Гладкая и тонкая кожура плодов, нежная текстура их мякоти позволяет любым соусам и ароматным добавкам хорошо впитываться. Более сладкий вкус этих баклажанов, по сравнению с привычными сортами, хорошо сочетается с пастой мисо и имбирем, карри и соевым соусом.

Японские баклажаны богаты витамином C, калием, фолатами (витамином B9) и клетчаткой.

Китайские баклажаны

Овощи из Поднебесной бывают длинными, тонкими, могут иметь изогнутую форму. Их цвет может варьироваться от яркого до темно-фиолетового.

Выращивают китайские баклажаны круглый год в Азии и Европе, США и Канаде.

Как готовят китайские баклажаны? У этих овощей практически отсутствуют семена, поэтому их нежная мякоть более сладкая и почти не содержит горечи. Эти плоды можно запекать или поджаривать во фритюре. Их можно быстро приготовить с тофу или с помидорами, карри и базиликом.

Китайские баклажаны богаты калием, марганцем и витамином B6. Антоцианы придают им темно-фиолетовый оттенок. Благодаря антиоксидантным свойствам, эти овощи обладают оздоравливающим и омолаживающим действием.

Эти овощи оказались очень вкусными, полезными. Рецепты приготовления кулинарных шедевров из китайских или японских баклажанов просты и быстры. Сегодня я благодарна подруге за ее великолепный совет – восточные «овощи долголетия» прочно вошли в семейное меню наряду с привычными баклажанами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали китайские или японские баклажаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.