Бананы, открытое вино и другие продукты, которые не стоит хранить в кладовой

Из-за неправильного хранения я часто выбрасывала даже дорогостоящие продукты. Тогда я решила раз и навсегда разобраться с тем, что у меня находилось в кладовой и шкафчиках. Опытным путем я узнала о нескольких продуктах, которые лучше хранить не в кладовой, а в других местах. Делюсь своими открытиями.

Томатный соус

Конечно же, вы можете сложить на полку своей кладовой несколько баночек купленного на распродаже томатного соуса и хранить его до истечения срока годности. Но после того как герметично укупоренная баночка с соусом будет вскрыта, ее следует хранить только в холодильнике. В старину большинство людей хранили свои продукты в кладовой, в том числе и томатный соус. С тех пор многое изменилось, количество входящих в его состав вредных для здоровья консервантов, таких как соль значительно уменьшилось, что сделало продукт намного здоровее.

Дижонская горчица

Эта приправа используется многими для приготовления хот-догов. Ее можно хранить в кладовке даже после того, как баночка была открыта. Но в холодильнике дижонская горчица сохранится намного дольше, а кроме того, холодная температура исключит риск того, что она потеряет первоначальный вкус и аромат, за которые вы ее так любите.

Бананы

Возможно, вы просто привыкли к тому, что, доставая купленные продукты из пакетов, бананы вы отправляете на полку кладовой. Такое хранение подойдет только для неспелых бананов, так как в кладовке они быстро созреют. Но после того как они будут готовы к употреблению, их необходимо сразу переложить в холодильник, чтобы бананы не испортились.

Салями

Всем известно, что куриное, свиное и говяжье сырое мясо необходимо хранить только в холодильнике, причем в наиболее охлаждаемой его части. То же самое относится и к копченому мясу, такому как салями. В 2006 году учеными было проведено исследование, в котором было протестировано 1020 итальянских салями, не хранящихся в холодильнике. Было обнаружено, что 23 % продукции содержало пищевые бактериальные патогены листерии, вызывающие тяжелые инфекции.

Чистый кленовый сироп

Многие очень любят и часто используют вкусный и сладкий кленовый сироп при приготовлении блинчиков, панкейков и другой выпечки. Но не все знают, что чистый кленовый сироп отличается от ароматизированного не только вкусом. Натуральный сироп обязательно нужно хранить в холодильнике, так как помещенный в кладовую, он через короткое время покроется плесенью.

Кукуруза в початках

По данным Академии питания и диетологии, кукуруза в початках, оставленная при комнатной температуре, может потерять до 50 % сахара и полезных веществ. Поэтому либо приготовьте ее сразу, либо отправьте на хранение в холодильник. Кукурузу, отваренную в початках, не рекомендуется держать в холодильнике более 2 суток, так как ее вкусовые качества затем ухудшаются.

Цельнозерновая мука

Любой сорт цельнозерновой муки намного полезнее, чем обычная белая мука. Такая мука содержит некоторые или все отруби и зародыши из цельного зерна. Однако наличие масла в отрубях и зародышах приводит к тому, что цельнозерновая мука очень быстро портится. Поэтому для увеличения срока годности и значительного замедления процесса порчи ее необходимо хранить в морозильной камере.

Органическое арахисовое масло

Купленный вами арахисовый спред можно смело положить для хранения на полку кладовой и не переживать, что он испортится. Однако если вы приобрели 100%-е органическое арахисовое масло, приготовленное без ГМО, а также консервантов и не всегда полезных добавок, его обязательно нужно держать в холодильнике. При комнатной температуре оно станет прогорклым и полезные компоненты исчезнут. Это касается и других органических ореховых масел.

Свежие травы

Сложно найти тех, кто не использует свежую зелень при приготовлении пищи. Но чтобы собранные или купленные пучки трав надолго оставались свежими и ароматными, их необходимо правильно хранить. В то время как базилик можно держать в вашей кладовой, многие другие травы должны храниться в холодильнике. Например, тимьян и розмарин, укроп, петрушку и кинзу следует вымыть, убрать влагу полотенцем и, сложив в специальный пищевой пакет, поместить на полку холодильника или в морозилку.

Красное вино

Если после вечеринки или семейного торжества у вас осталась бутылка недопитого красного вина, ее следует снова хорошо закупорить и убрать для дальнейшего хранения в холодильник. Холодная температура значительно замедляет процесс окисления и способствует тому, что красное вино еще долго остается свежим и не теряет свой вкус.

Благодаря нескольким хитростям я дольше сохраняю продукты свежими и реже их выбрасываю. Это позволяет мне не только реже ходить за продуктами, но и меньше тратить на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы не храните в кладовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.