Бананы могут исчезнуть из-за грибка. Всеми любимые продукты, которые через десятилетия исчезнут бесследно

Некоторые виды растений, не говоря уже о животных, неизбежно исчезают, поскольку постоянно происходит изменение погодных условий. Тот факт, что животные находятся под угрозой исчезновения с лица земли, давно уже был многими усвоен, хоть и является весьма печальным. Однако что насчет продуктов, которых тоже может скоро не стать? Удивительно, но они также существует, и их весьма много. Вот некоторые из них.

Бананы

Группа ученых, которая собрала в себя лучшие умы из Австралии, США и Нидерландов, обнаружила, что сорт бананов Кавендиш, то есть именно тех, что наиболее часто можно встретить в супермаркете, может исчезнуть с лица земли всего лишь через несколько десятилетий.

Причиной тому называют грибок, который получил имя "тропическая гонка 4". Он непосредственно поражает корни растений, не давая им плодоносить. Подобное явление уже имело место в первой половине 20 века, когда полностью пропал сорт этих фруктов - Гро-Мишель. Сейчас грибок уже распространился по Пакистану, Филиппинам и Индонезии, активно проникая в страны Африки и Австралии. Именно эти страны и являются основными поставщиками любимого многими фрукта.

Вино

Уже через 20-25 лет старейшие французские, чилийские и аргентинские виноградники невозможно будет использовать для выращивания сырья для производства качественного вина. Причиной появления подобной проблемы является глобальное потепление. Катастрофически высокая температура воздуха ведет к тому, что виноград созревает в намного более короткие промежутки времени, чем это было раньше. Этого времени не хватает для того, чтобы виноград получил тот вкус, который обязательно должен иметься для производства отличного вина. Имеется высокая вероятность того, что винный бизнес уже через два десятилетия сократится примерно на 70-80%, что приведет к резкому росту цен на вино.

Мед

Ученые отметили, что популяции пчел, которые добывают мед, резко сокращаются. Это явление называется "синдромом разрушения пчелиных колоний". По сути, пчелы попросту покидают свой улей внезапно и никогда в него не возвращаются. Причина подобного явления до сих пор полностью не выяснена, однако наиболее вероятным считают наличие патогенных микроорганизмов или клещей Варроа.

Если проблема в скором времени не будет решена, то через 20 лет пчелы, приносящие мед, полностью исчезнут. Это повлияет на всю биосферу, потому что многим растениям нужны пчелы для опыления.

Кофе

Исследователи из Австралийского института климата пришли к выводу, что через лет тридцать количество угодий, где выращиваются кофейные деревья, сократится в два раза. А к 2080 году они вообще полностью исчезнут с лица земли. Причиной этому опять же будет глобальное потепление. С повышением температуры деревья начинают все чаще страдать от грибковых заболеваний. Только в 2012 году в Гватемале потеряли практически 75% урожая из-за них. Если так будет продолжаться, то миллиардам любителей кофе придется менять свои привычки.

Рыба

Экологи пришли к выводу, что примерно к 2050 году мир может столкнуться с проблемой полного уничтожения рыбы в коммерческих целях. На данный момент уловы превышают допустимые пределы примерно на 50-60%. К сожалению, даже реформы вряд ли будут действенны, поскольку незаконный вылов по-прежнему процветает.

Шоколад

Уже через 50 лет человечество уже не сможет свободно лакомиться шоколадом, поскольку его попросту не будет или его стоимость перешагнет баснословный предел. Нехватка какао будет объясняться сразу несколькими причинами. Во-первых, болезни уже сейчас поразили около трети всех имеющихся деревьев. А во-вторых, в Гане и ряде других стран, которые производят практически 70% мирового запаса какао, активно свирепствует засуха. Так что имеется большая вероятность того, что очень скоро урожай начнет сильно сокращаться.

Мидии

Согласно полученным данным, температура воды повышается во всех регионах планеты. К тому же таяние ледников ведет к разбавлению вод мирового океана. Так постепенно сокращается концентрация соли, растворенной в морской воды. Все имеющиеся проблемы вместе в конечном итоге приведут к тому, что мидии и другие морские деликатесы, которые фильтруют воду, резко пропадут.

Авокадо

Выращивание авокадо с каждым годом становится все труднее и дороже. Для выращивания всего 1 килограмма плодов требуется около 280 литров воды, поскольку в Калифорнии, которая поставляет большую часть плодов, в последние несколько лет стоит сильная засуха. Если климат так и продолжит меняться, то очень скоро та же участь будет ждать и другие регионы, где растет авокадо.

Пиво

Хотя пиво далеко от полного исчезновения, ученые и производители беспокоятся о том, что скоро его привычный вкус полностью изменится. За счет повышения температуры в хмеле снижается содержание альфа-кислот, которые и отвечают за вкус напитка.

Кленовый сироп

Для получения кленового сиропа нужна долгая зима. Однако в Канаде и США она постепенно становится все короче, поэтому производство сиропа стоит под угрозой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о вероятности исчезновения этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.