Любое количество кофе вредно: в какие мифы о напитках мы верили

Многие верят, что такие напитки, как диетическая кола, красное сухое вино или зеленый сок из шпината являются быстрым решением проблем с сердцем, бессонницей, высоким уровнем сахара в крови и помогают избавиться от других заболеваний. Однако это – всего лишь мифы, навязываемые нам маркетологами для лучшей продажи товаров.

Некоторые так называемые «полезные» напитки приносят больше вреда, чем пользы. Но обычному потребителю достаточно сложно разобраться в том, что написано на этикетке о составе того или иного продукта. Давайте послушаем мнение специалиста. Вот что говорит диетолог Уитни Инглиш о некоторых наших любимых напитках.

Красное сухое вино

Некоторые исследования утверждают, что этот продукт служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, обещает долголетие и даже помогает сжигать жир. Дескать, стакан красного вина эквивалентен час, проведенному в тренажерном зале. Между тем, другое исследование показало, что вредное воздействие алкоголя на организм не отменяется. Может прийти зависимость, которая изрядно испортит вашу жизнь и разрушит карьеру.

К тому же даже минимальное регулярное потребление алкоголя может увеличить риск некоторых видов рака, таких как рак молочной железы. Но в оправдание красного вина можно сказать, что оно обладает антиоксидантными свойствами. Так что если вы уж собираетесь употреблять алкоголь, выберите именно этот напиток.

Зеленый сок очищает организм

Смузи, сделанный из капусты или шпината, огурцов, зеленых яблок и других ингредиентов, иногда рекламируется как чудодейственная панацея, немедленно очищающая сосуды и ЖКТ. Но диетолог сказала, что это не совсем так. За детоксикацию отвечают наши печень и почки. Если они здоровы, то выполняют свою работу самостоятельно.

А химические вещества, содержащиеся в некоторых овощах, могут помочь органам в этом процессе, но они не лечат какие-либо заболевания печени и почек». Поэтому пить зеленый смузи при проблемах с этими внутренними органами лишено смысла.

Диетическая "сода" лучше обычной

Сама надпись «diet» должна означать, что такой продукт полезнее обычного, не правда ли? Не обязательно, говорит Уитни Инглиш. Искусственный сахар в диетической «Кока-Коле» и других газировках все еще может изменять уровень глюкозы в крови.

Кроме того, такие напитки на самом деле влияют на увеличение веса. Тем самым они демонстрируют, что не являются эффективной альтернативой для тех, кто пытается похудеть». А недавние исследования показали, что употребление «диетических» газировок связано с расстройствами ЖКТ и ухудшением здоровья в целом.

Фруктовые соки помогают похудеть

Это не совсем так, развенчивает миф диетолог. Фруктовые соки помогают похудеть, если вы ограничиваете потребление калорий в пище. Но это не работает в долгосрочной перспективе. Как только вы начнете есть в прежнем объеме, лишние килограммы вернутся к вам. А диета йо-йо, основанная на соках, еще и замедляет обмен веществ и приводит к большему восстановлению веса в будущем.

Черный кофе вреден

Напиток получил негативную оценку из-за потенциального воздействия на сердце. Но исследования показали, что умеренное потребление – 1-2 чашки в день - полезно для мозга и является профилактикой многих заболеваний.

Нужно пить как можно больше воды

Следование этому мифу принесет больше вреда, чем пользы. Да, взрослым нужно 10 чашек жидкости в день, но в это количество входит вода, получаемая из разных продуктов питания. Питье большого количества воды ничего не дает, кроме частых походов в туалет.

Нужно пить молоко для крепости костей

Кальций и витамин D действительно содержатся в этом продукте. Но усваиваются они из молока намного хуже, чем из крестоцветных овощей, таких как разные виды капусты.

Алкоголь перед сном поможет лучше спать

Напиток с градусом действительно вызывает сонливость. Но быстрое засыпание – это еще не все. Алкоголь нарушает ритмику сна. Поэтому утром вы не будете чувствовать себя бодрым.

Вся правда про пьянство

Некоторые пуристы утверждают, что всякий алкоголь вреден для здоровья. На самом деле пьянство – это когда мужчина среднего телосложения выпивает пять кружек пива за два часа, а женщина – четыре. Не стоит забывать и о влияние генетики на расщепление спиртов в желудке.

Как видим, умеренное потребление напитков, на которых висит ярлык «вредно», не так уж плохо для здоровья. В то же время в так называемых «диетических» газировках может быть больше негатива, чем позитива. Главное – знать меру, и вы будете жить долго и счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о "пользе" диетической кока-колы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.