Арахисовое масло можно превратить в бриллианты, а бананы клонировать: 6 удивительных фактов о популярных продуктах

Большинство людей действительно обожают еду, однако если задуматься, то насколько много мы знаем о ней? В этой статье будет рассказано о наименее известных фактах о еде, которые вы можете рассказать своим гостям на следующей вечеринке. Эти забавные факты настолько удивительны, что все точно будут поражены.

Арахисовое масло можно превратить в бриллианты

Мы все любим тосты с арахисовым маслом на завтрак, однако ученые нашли способ превратить это лакомство в одни из самых дорогих драгоценностей в мире. Итак, ученые из Баварского геологического университета обнаружили способ превратить арахисовое масло в алмазы из-за их богатого содержания углерода. Углекислый газ в арахисовом масле состоит их углерода и кислорода. Если углерод поместить под огромное давление, то начнут образовываться алмазные частицы. Впрочем, этот процесс требует сложного оборудования, поэтому, к сожалению, вы не можете сделать драгоценности в домашних условиях.

Красный пищевой краситель в "Скиттлс" - это на самом деле сок жуков

Любите "Скиттлс"? Вы, возможно, никогда не захотите съесть их снова после прочтения этого забавного, но немного тревожного факта о том, как эти популярные конфеты действительно сделаны. Красный пищевой краситель, который используется для окраски вишневых и клубничных драже, изготавливается из карминовой кислоты, сока особого вида жука, называемого Dactylopius coccus.

Ваши устрицы еще живые?

Любителей морепродуктов ждет очень большой сюрприз. Свежие устрицы все еще живы, когда их вынимают из воды, и, поскольку они очень быстро портятся, повара должны быстро подавать их клиентам - так что в основном ваш сырой моллюск все еще жив и дышит в то время, когда вы его едите.

Любые моллюски должны быть съедены живыми в том случае, если вы едите их сырыми, потому что после смерти они небезопасны для потребления. Если вам от этого станет немного легче, то у устриц нет болевых рецепторов, поэтому они точно не будут кричать и умолять о пощаде, когда вы их жуете.

Бананы - это клоны

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему бананы, продающиеся в вашем местном супермаркете, всегда выглядят практически одинаково? Это происходит потому, что они клонируются во время производства. Существует, вероятно, тысячи различных сортов бананов во всем мире, и не каждый из них может быть клонирован. Здесь говорится о специфическом сорте желтого банана родом из нетропических стран, который называется Кавендиш.

Этот сорт бананов не имеет сердцевины, поэтому обычно покупатели отдают предпочтение именно его гладкой текстуре. Эти бананы также имеют более длинный срок годности при хранении по сравнению с иными сортами. Но поскольку у данного сорта нет семян, то Кавендиш приходится клонировать, чтобы увеличить производство.

Виноград загорится в микроволновке

Хотите провести веселый эксперимент? Правда, стоит предупредить, что он может стать довольно опасным, если вы не будете осторожным. Если вы разрежете виноградину пополам и поставите ее в микроволновую печь, то фрукт взорвется и загорится. Это происходит потому, что мощные излучения микроволновой печи все сосредоточиваются на кусочке винограда, который слишком мал, чтобы поглощать энергию, потому вместо того, чтобы нагреться, он превратится в небольшой плазменный огненный шар.

Мед никогда не портится

Вы когда-нибудь пытались отчаянно соскрести мед со дна банки до истечения срока его годности, опасаясь, что он может испортиться в любой день? Так вот, это может стать для вас сюрпризом, но натуральный мед в своей концентрированной форме не имеет влаги и при этом содержит довольно много кислоты. Эти консервирующие качества увеличивают срок годности любого продукта питания. Так что если мед хранится у вас в герметичной банке, то его практически невозможно испортить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о подобных фактах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.