Для ученых до сих пор остается загадкой, почему сыр Västerbottensost можно приготовить только в маленьком шведском селе

Найти сыр на самом деле очень легко, просто зайдите в магазин, и вам предложат множество вариантов. Но есть один сорт, именуемый "сырным императором" в Швеции. Его также называют Västerbottensost. В родной стране этот молочный продукт очень популярен, ведь обладает изысканным вкусом и нежной текстурой. Но для ученых до сих пор остается загадкой, почему сыр Västerbottensost можно приготовить только в маленькой шведской деревне.

Где делается этот сыр?

Этот сыр, пожалуй, можно считать самым изысканным и редким, ведь он изготавливается только на небольшом заводе, который находится в маленькой деревне Буртреск. Некоторые специалисты пытались повторить известный рецепт, но результаты не порадовали. Секрет, почему сыр Västerbottensost можно производить только в Буртреске, был назван одной из самых интересных загадок в Швеции. По сей день есть только предположения, почему сыр получается таким вкусным, однако это только предположения, которые научно не обоснованы.

Кто-то старался повторить секретный рецепт?

В течение многих лет сырные компании пытались расширить производство этого знаменитого сыра в различных частях мира, но безуспешно. Они старались сделать это в Фалькенберге, городе на юге Швеции; в Боллнесе, поселении в Центральной Швеции; даже в городе Умео, недалеко от деревни Буртреск. Но сделанный там сыр до сих пор не имеет вкуса, как оригинал.

В чем же причина?

Сыр Västerbottensost, производство которого началось еще в 1872 году, всегда на вкус лучше аналогов. Предполагается, что специфика почвы или климата области, где расположена небольшая молочная ферма, напрямую влияют на вкус или общее качество сыра и ингредиентов, из которых он делается.

Некоторые считают, что этому способствовало падение метеорита, по причине чего образовалось новое озеро, которое обогащает почву большим количеством кальция. Другие думают, что полки из сосновых бревен, на которых дозревают сыры, способствуют появлению уникального микроклимата на молочном заводе. Следовательно, и вкус сыра улучшается в разы.

Сорт Västerbottensost - это сыр со сладко-горьковатым привкусом, его относят к твердым сортам. Молочному продукту требуется как минимум 14 месяцев "отдыха" на полках фабрики в Буртреске. Его сложный вкус и густая текстура делают его самым популярным продуктом в Швеции и во всем мире. Поэтому этот сыр считается довольно редким, и его количество ограничено. Завод производит всего около 4000 тонн сырного продукта в год. Цена также довольно высока: примерно вдвое выше по сравнению с другими элитными сырами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали твердый сыр Västerbottensost?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.