Шеф-повар Элени Манусу рассказала, как нужно есть суши: большинство людей не подозревают, что делают это неправильно

По традиции принято лакомиться суши палочками для еды. Однако шеф-повар греческого происхождения Элени Манусу, которая работает в ресторане при гостинице "Нобу" в Марбелье, утверждает, что нужно разрушать стереотипы. По ее мнению, суши следует есть… руками.

Знаток японской кухни

Элени Манусу – одна из немногих женщин-поваров, кто специализируется на японской кухне.

Она обучалась у лучших кулинаров Страны восходящего солнца, поэтому знает толк в восточных блюдах. Ресторан Элени в Марбелье посещают такие знаменитости, как Роберт де Ниро, члены семейства Кардашьян, Пэрис Хилтон.

В числе фирменных блюд Манусу – маринованный осьминог с кориандром, халапеньо и луком (на фото ниже), морской окунь с лаймом, креветка темпура.

Мастер-класс от эксперта

Элени дала совет, как правильно есть нигири (разновидность суши: кусочек рыбы на подушке из риса), чтобы прочувствовать максимально вкус рыбы. Для этого необходимо взять нигири руками, окунуть рыбной стороной в соевый соус, перевернуть так, чтобы рис оказался сверху, и отправить в рот. «Фишка» заключается в том, чтобы сразу рыба касалась языка, а не рис. По мнению Элени, так вы сможете максимально прочувствовать вкусовые нотки популярного японского блюда.

Манусу также высказалась по поводу васаби. По ее мнению, эта приправа не слишком сочетается с суши: она перебивает вкус и рыбы, и риса. Особенно сильно портит блюдо васаби из порошка. У натуральной приправы более насыщенный и пикантный вкус, но даже в этом случае сочетание с нежной рыбой неуместно.

Элени говорит, что из приправ она оставила бы только один соевый соус, и то в небольшом количестве. Шеф-повар признается, что часто видит, как люди неправильно едят суши, погружая рис в соевый соус. Этого делать нельзя. Если и хочется добавить приправы, то только к рыбе. Элени также порекомендовала отказаться от палочек для еды, чтобы лучше прочувствовать вкусовые качества суши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите суши? Согласны ли с мнением Элени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.