Почему расслаиваются домашние соусы и что делать: загустить, уварить или обогатить

На первый взгляд кажется, что домашний соус - это простое блюдо. Но чтобы его правильно приготовить, нужно учитывать немало тонкостей. Ведь в состав таких приправ входит несколько ингредиентов, которые имеют разную плотность. По этой причине домашние соусы часто расслаиваются. С магазинными приправами этого обычно не происходит, так как в них добавляют искусственные загустители. Как предотвратить разделение продукта на слои? И как исправить ситуацию? Об этом мы поговорим в статье.

Почему соусы расслаиваются

Соус обычно представляет собой смесь нескольких продуктов. Каждый его компонент имеет свою плотность. Эта физическая величина влияет на "плавучесть" ингредиентов в жидкой среде.

Тяжелые продукты тонут и оседают на дно, а легкие - всплывают. В результате соус разделяется на слои. Кроме этого, из продуктов выделяется вода, что тоже выглядит как расслоение.

В сыром виде разница между плотностью ингредиентов особенно заметна. Поэтому соусы обычно варят. При термообработке из состава испаряется вода, а плотность веществ выравнивается.

Далее мы рассмотрим самые распространенные причины появления слоев в соусах.

Попадание воды

Соус может расслаиваться из-за попадания в его состав воды. В этом случае жидкость оказывается сверху, а более густая масса - снизу. Если перемешать такой соус, то он на время станет однородным, но затем в нем снова будут образовываться слои.

Приготовление без термообработки

Если вы готовите соус без термообработки, то плотность его ингредиентов остается такой же, как и в сыром виде. Каждая его составляющая существует автономно, даже его вы тщательно смешали продукты. Кроме этого, со временем из овощей будет выделяться жидкость, и расслоение усилится.

Нарушения рецептуры

Многие соусы требуют четкого соблюдения правил приготовления. Очень важно придерживаться такой последовательности добавления ингредиентов, которая указана в рецепте.

Например, когда вы готовите домашний майонез, необходимо вливать растительное масло в желтки, а не наоборот. Иначе соус может начать расслаиваться.

Можно ли есть расслоившийся соус

Появление слоев в соусе портит его внешний вид, но не сказывается на вкусовых качествах. Перед употреблением такой продукт нужно перемешать ложкой, чтобы он стал более однородным.

Однако если соус неприятно пахнет, изменил цвет, а в его текстуре появились пузырьки, то есть такую приправу не следует. Это признаки порчи продукта.

Далее мы поговорим о том, как улучшить текстуру расслоившегося соуса.

Загущение

Если соус расслоился, то вы можете его загустить. Для этого в горячую приправу добавляют смешанные в равных частях муку и сливочное масло. Смесь нужно перемешать ложкой.

Этот метод довольно эффективен, но имеет свои недостатки. Мука забирает часть вкуса и делает соус мутным.

Уваривание

Вы можете немного уварить соус, поддерживая легкое кипение во время приготовления. Масса будет уменьшаться в объеме, так как из нее испарится вода. С помощью легкого уваривания можно улучшить вкус и текстуру соуса.

Обогащение

Соус можно обогатить, если добавить в него яичные желтки, сливочное масло или сливки. Эти продукты кладут в приправу сразу после снятия с плиты. Затем массу нужно хорошо перемешать и подавать на стол.

Яичные желтки и сливки придают соусу бархатистую текстуру и приятный цвет. Масло делает приправу шелковистой и густой.

Заключение

Чтобы соус не расслаивался, нужно четко придерживаться рецептуры его приготовления. Ингредиенты необходимо добавлять в том порядке, который указан в рецепте. Соусы без термообработки следует употреблять в день приготовления, пока они еще не успели расслоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы, если домашний соус начинает расслаиваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.