Сливочный рыбный суп, шарики и блинчики: 9 необычных азиатских блюд из простой картошки

Первые упоминания о картофеле появились около 3 тысяч лет назад, когда один из европейских торговцев привез из-за океана неведомые плоды. Сегодня мы воспринимаем картофель как нечто само собой разумеющееся. Кажется, картошка всегда была на наших столах.

А знаете ли вы, что из этого овоща можно приготовить не только пюре или поджарить картошку с луком. По всему миру огромной популярностью пользуются блюда, о которых представлена информация в статье. И вы просто обязаны их попробовать, ведь азиатскую кухню невозможно не любить.

Картофельные крокке

Если вы задумались над тем, как разнообразить давно приевшиеся закуски, вот вам отличная идея. Блюдо это японское. Ценителей прекрасного оно удивит особенно. По своей структуре это привычное всем картофельное пюре, которое подается на стол в форме шариков размером всего на один укус.

Картофельное пюре, скатанное в шарик, обмакивают в сырое взбитое яйцо с мукой, а затем в панировочные сухари и жарят во фритюре в раскаленном растительном масле. Когда шарики приобретают золотистый цвет, их вынимают, остужают, украшают майонезом и тобико любого цвета. Выглядит довольно необычно, красиво и аппетитно. Попробуйте.

Свинина с картофелем

Это блюдо самое простое. Его по классическому рецепту подают с рисом, но с картофелем оно звучит еще лучше. И готовить просто. Свинина нарезается на тонкие полоски. Картофель очищается и нарезается на такие же по форме полоски. Все это нужно посолить, добавить немного молотого перца и обжарить на раскаленном растительном масле вместе с соевым соусом, имбирем и маслом из семян кунжута. Мясо и картофель получаются очень нежными, они просто тают во рту. Имбирь и соевый соус придают блюду определенную долю пикантности.

Картофельный салат

Салат очень вкусный и очень легкий несмотря на то, что в нем присутствует картофель, куриные яйца, ветчина. Все это отлично разбавляют морковь, лук и огурцы. В качестве соуса выступают уксус, легкий майонез и кунжут. Салат в Японии часто подают на завтрак и обед. Можно подавать его горячим.

Лосось в горшочке

К необычным блюдам из картофеля относится и это. Если хочется подать к столу что-то необычное и одновременно вкусное, выберите рыбу с картофелем в горшочке. Лосось, картошка, капуста - все это приготовлено на молоке с пастой мисо и сливочным соленым маслом. Равнодушных точно не останется.

Японское карри

Ну куда же без курицы! Сочная, нежная, приготовленная с картофелем и овощами. Есть кое-что совершенно особенное в этом блюде - подливка с карри. В него с первого раза влюбятся не только взрослые, но и дети, так избирательно относящиеся к различным приправам.

Оладьи из картофеля

Картофельное наслаждение в чистом виде. Без муки, как мы привыкли. Картофель смешивают с луком, добавляют соль и обжаривают на сковороде.

Суп Гамджа Суджеби

Для любителей посложнее. Суп очень похож на корейский Пан Ми. Ничего лишнего, только картофель, кабачки, яйцо и тесто. В качестве приправы - кунжут и соевый соус.

Тушеная курица с овощами

Томленая курица с картофелем, луком, грибами и стеклянной лапшой станет отличным поводом собрать всю семью за одним столом. Особого внимания заслуживает соус: мягкая смесь сахара, меда, сои с устричным соусом, маслом семян кунжута и черным молотым перцем. В качестве дополнения можно подать рис.

Муртабак

Очень необычный блинчик с начинкой. Похож на мясной пирог. Это любимое блюдо малазийцев, едят его в любое время дня и ночи. Конечно, ведь особый вкус блюду придает картофель, мясо, приправленные чесноком и молотым карри.

Все предельно просто: раскатываете тесто, накладываете начинку, закрываете второй половинкой теста и обжариваете с двух сторон в растительном масле. Можно подавать к супу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть фирменные блюда из картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.