Никогда не трачу на обед больше 30 минут: 5 привычек, которые помогают этого добиться

В первый год самостоятельной жизни я дважды в неделю заказывала пищу с доставкой на дом. Я могла весь день голодать, а вечером съесть солидную порцию пиццы. Мне совсем не хотелось тратить время и силы на приготовление ужина. Честно говоря, я и готовить-то толком не умела, да и своим свободным временем очень дорожила.

Спустя несколько лет я пересмотрела свое отношение к питанию и решила отказаться от этой привычки. Да, изредка я еще позволяю себе заказывать еду навынос, но ради своего здоровья и сохранения денег я понемногу стала учиться готовить дома. Но даже когда я целый день провожу дома, я не хочу все свободное время проводить на кухне. Именно поэтому я решила, что на приготовление каждого завтрака, обеда или ужина я буду тратить не более 30 минут. Со временем я стала более комфортно чувствовать себя на кухне. Хочу поделиться с вами своими лайфхаками.

1. Сохраняйте рецепты, которые находите в социальных сетях

Для меня одним из самых больших источников кулинарного вдохновения в последнее время стали Instagram и Tik Tok. Я постоянно нахожу новые рецепты вкусных, легких блюд, которые практически не отнимают свободного времени. Сохраняйте понравившиеся рецепты в закладках, тогда вы легко сможете вернуться к ним.

Каждое воскресенье я пересматриваю свою кулинарную коллекцию, выбираю один или два новых рецепта, чтобы попробовать эти блюда в течение недели.

2. Съешьте завтрак на ужин

Как только я перестала задумываться о том, что какие-то продукты надо есть только на завтрак, а другие – на ужин, моя жизнь стала проще. Хотя я люблю легкий завтрак, иногда мне хочется более сытной пищи. Как я уже сказала, я люблю завтраки и могла бы каждый день есть вареные яйца и картофельные оладьи с острым соусом. Поэтому, когда не знаю, что приготовить на ужин, я использую свой «утренний» рецепт. Иногда я добавляю к нему овощной салат.

3. Храните в телефоне список продуктов и идеи интересных блюд

Сделайте заметку в вашем телефоне со списком любимых легких блюд. Я начинала с куриной отбивной, различных салатов, воздушного омлета. Затем я разбила каждое блюдо на ингредиенты и записала их как основной список продуктов. Когда я не чувствую вдохновения готовить что-то новое, у меня всегда под рукой готовый план питания и список продуктов. Это действительно спасает, когда вы вечером не хотите много времени проводить на кухне.

4. Не стоит недооценивать замороженные продукты

Как и большинство людей, я частый посетитель отдела замороженных продуктов в супермаркете. В последние годы многие овощи я замораживаю летом сама. Готовить из замороженных продуктов очень удобно. Возьмите замороженный рис с цветной капустой и приготовьте его с небольшим количеством соевого соуса и жареной курицей. Добавьте немного овощей, и вы получите вкуснейшее и очень полезное блюдо.

Еще одно мое любимое блюдо – замороженные куриные наггетсы с различными салатами и соусами. Кстати, замороженные овощи я тоже предпочитаю подавать с соусами и своими любимыми приправами, которые делают их вкус еще свежее и приятнее. Существует множество рецептов, в которых используются замороженные продукты. Выберите те, что вам больше нравятся, и включите их в свой список любимых блюд.

5. Держите под рукой все необходимые специи

У каждой хозяйки есть свой набор любимых специй, соусов и приправ. Следите за тем, чтобы их запас не иссякал, и вовремя покупайте необходимые. Без них блюда получаются пресными и скучными. Для меня важно, чтобы в запасе всегда был чесночный порошок, молотый красный и черный перец, соевый соус, паста чили, приправа для тако, корица.

Ваш список может значительно отличаться в зависимости от ваших предпочтений и любимых блюд. Имея их в своем шкафу и холодильнике, вы в любое время сможете легко приготовить простую и полезную пищу или добавить немного дополнительного аромата любимому блюду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много времени тратите на приготовление пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.