Даже из магазинных пельменей можно выбрать "съедобные": на что я всегда смотрю

Даже из пельменей неизвестных мне производителей я умею выбрать такие полуфабрикаты, которые в приготовленном виде окажутся довольно вкусными. Ниже я поделюсь с вами некоторыми принципами, которыми руководствуюсь при выборе пельменей в магазине.

Все говорят, что нужно выбирать по категории

Много раз слышала про то, как люди советуют выбирать магазинные пельмени, глядя на категорию, мол, изделия группы "А" - это высший сорт (в них содержится более 80 % мяса), а группы "Д" - самый плохой вариант для покупки (в них менее 20 % мясной составляющей). Учитывайте, что при определении категории в расчет берется исключительно объем мышечной ткани животных, без учета жировой составляющей.

На деле же этот принцип выбора пельменей очень трудно применить, так как полуфабрикатов категории "А" в супермаркетах почти нет - приходится выбирать что-то между "Б" и "В".

Первые компоненты в составе - основные

Выбирая пельмени, я не просто читаю состав, а обращаю особое внимание на первые два ингредиента.

Не так давно мне стало известно, что при написании состава все производители руководствуются одним и тем же принципом - они указывают составляющие по убывающей. Так, например, увидев в составе на первой и второй позиции свинину, говядину, я знаю, что передо мной изделия, в начинке которых преобладает свинина.

В составе любых пельменей присутствует мука, но я всегда мысленно оцениваю, на какой именно позиции она находится: если на первой или второй - отказываюсь от покупки, понимая, что мяса в их начинке, мягко говоря, немного. Не хотите есть одно тесто - не берите мелкие пельмени, в которые традиционно кладут очень мало мяса.

Оценивая состав пельменей, обращать внимание нужно не только на наличие мяса и муки, но еще и на остальные ингредиенты. Так, например, если в составе присутствует целый букет стабилизаторов, усилителей вкуса, растительный белок, то от их покупки я попросту отказываюсь - в таких пельменях нет ничего полезного.

В составе хороших пельменей не должно быть ничего лишнего - только мясо (в идеале два или три вида), мука, меланж или яйца, вода, лук и специи (они обязательно должны быть перечислены детально, а не просто обозначены общим словом).

Оценив состав пельменей, обязательно обратите внимание на их срок годности - он не должен быть более полугода. В противном случае знайте, что в составе полуфабрикатов вас ожидают неполезные для организма консерванты.

Упаковку нужно трясти

Выбрав упаковку пельменей с более-менее привлекательным составом, я обязательно проверяю изделия на качество, тряся пачку.

Хорошие полуфабрикаты, которые не были заморожены-разморожены несколько раз, всегда хорошо рассыпаются, они имеют привлекательный вид и белый цвет (тесто серого и желтоватого оттенков - признак его низкого качества).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пельмени предпочитаете вы, магазинные или домашние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.