Когда покупаете гранат, смотрите на "корону": подсказки, которые помогут распознать самый спелый и вкусный плод

Приобрести гранат сейчас довольно-таки просто в течение всего года. Эти плоды продаются в супермаркетах всегда, для их приобретения вовсе не требуется ожидать сбора урожая. Однако чтобы купить сочный и вкусный гранат, нужно знать, на какие признаки обращать внимание. Выбрать гранат, в котором не будет ни одного изъяна, довольно-таки просто.

Рассматриваем кожуру

Спелый гранат обладает сухой снаружи кожурой. Если корочка на ощупь кажется влажной, такой плод лучше не покупать. Также кожура спелого плода лишена эластичности.

Помимо сухости, важна и окраска кожицы граната. На плоде не должно быть никаких темных или светлых участков, расцветка кожуры должна быть равномерной. Что же касается самого цвета, то он зависит от сорта и может быть, как темным, почти бурым, так и светлым, с зеленоватым оттенком.

Проверяем вес

Гранаты должны быть тяжелыми, увесистыми. Принято считать, что отдельные плоды лучших сортов весят более половины килограмма.

Вес важен потому, что большие, но обладающие маленькой массой плоды заполнены не спелыми зернами, а пустотами. Разумеется, такие гранаты приобретать не стоит.

Смотрим на «корону»

На каждом плоде имеется чашечка, оставшаяся от цветка и напоминающая корону. На нее обязательно нужно обратить внимание при выборе граната.

Треугольные лепестки-листочки должны быть сухими, окрашенными аналогично кожуре и полностью раскрытыми. Если лепестки не напоминают раскрытые лопасти, а скорее плотно свернуты или прижаты один к другому, значит, гранат был собран задолго до его созревания.

Как хранить?

И, конечно же, выбрав и приобретя гранаты, их необходимо сохранить. Разумеется, организовать хранение важно в том случае, ели вы не покупаете плоды по одной штуке, непосредственно перед их употреблением.

Гранаты могут легко высохнуть и, соответственно, утратить свою сочность. Поэтому их нельзя хранить в сухом месте с высокой температурой. Для сохранения сочности плоды можно завернуть в вощеную бумагу, а если их очень много – обмазать глиной. Чувствительны гранаты и к свету. Разместить их на хранение лучше в темном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким признакам вы выбираете гранаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.