Как купить самые спелые лимоны, которые не горчат: советы садовода

Вопросом о том, как выбрать лимон, задаются часто. Цитрус, выглядящий замечательно, может оказаться горьким, иссушенным или же и вовсе испорченным. И конечно же, такая неудачная покупка лимона доставит массу негативных эмоций и испортит настроение.

Между тем риска при приобретении цитруса довольно-таки просто избежать. Нужно лишь знать несколько хитростей, которые помогут выбрать хороший, спелый и ароматный лимон.

Как выбрать

Первое, на что нужно обратить внимание – это кожура цитруса. Вне зависимости от того, тонкая она или толстая, на ней не должно быть:

  • пятен ни темных, ни светлых;
  • увядших или же покрытых крупными расширенными порами участков.

Если такие признаки есть, то цитрус лучше отложить в сторону.

Если лимон хороший, то вы почувствуете его тонкий изысканный цитрусовый аромат, даже сквозь кожуру. Спелый и сочный цитрус обладает ярким насыщенным желтым цветом, он не может быть бледным. Впрочем, и коричневатого оттенка на кожуре присутствовать не должно.

Есть и еще пара хитростей:

  • сожмите цитрус пальцами, он должен быть упругим, но ни в коем случае не твердым и не мягким;
  • оберните лимон простой белой салфеткой, на бумаге должен остаться легкий маслянистый след эфира.

Если после использования салфетки следов на ее поверхности не остается, то это означает, что цитрус обработан специальными средствами, например, навощен.

Какие цитрусы не стоит приобретать

Не стоит покупать цитрусы с неровной, покрытой наростами, деформированной кожурой. Как правило, такие лимоны «пустые», в них мало мякоти и сока, а вот кожицы много.

Если на поверхности лимона есть черные точки, не пятна, а именно вкрапления, то такой цитрус будет сильно горчить, а также окажется лишенным аромата. Точки появляются из-за резкого переохлаждения цитруса и последующего его перегрева, что часто бывает при ненадлежащем хранении.

Темные пятна свидетельствуют о том, что цитрус начал портиться, подгнивать. На таких пятнах, как правило, очень быстро появляется плесень. Мягкость лимона говорит о том, что он перезрел.

Если вы не чувствуете цитрусовый аромат, поднеся к носу лимон, – это означает, что он выращен с использованием большого количества химических удобрений. Такой цитрус с большой вероятностью окажется либо горьким, либо лишенным вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете лимоны при покупке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.