Как купить сладкую и спелую хурму, которая не будет вязать рот

Хурма – яркий и красивый плод. На сегодняшний день встретить его можно практически в любом супермаркете. Выбор при этом велик. Но на чем остановиться? Как выбрать ту хурму, которая не вяжет рот, и как сохранить ее так, чтобы она не потеряла полезных свойств?

Как выбрать вкусную хурму?

Итак, вы пришли на рынок или в супермаркет. На какую хурму обратить внимание? В первую очередь на немного приплюснутую.

Взгляните также и на цвет плода. Он должен быть ярким. Это говорит о том, что хурма созрела.

Слишком мягкие фрукты не покупайте. Они перезрели. И на очень твердых свой выбор не останавливайте. Они еще зеленые. Одним словом, нужна так называемая золотая середина.

А если выбрали не то, что надо?

Если вы купили хурму, которая вяжет рот, не расстраивайтесь. Ей нужно просто дать дозреть. Положите фрукт в целлофановый пакет и подержите несколько дней при комнатной температуре.

Кроме того, чтобы избавиться от вяжущего эффекта, плоды хурмы можно залить теплой водой, а затем дать им немного полежать. Только не забывайте о том, что длительное пребывание в воде вымывает из хурмы витамины и прочие полезные микроэлементы. Лучше плоды заморозить.

Обратите внимание!

Чего вы еще могли не знать? Большая часть полезных веществ и клетчатки этого плода содержится в его кожице. Так что чистить хурму не надо.

Хурма содержит много бета-каротина. А пищевые волокна фрукта замечательно выводят из организма токсины и шлаки. И никотин. Курящим людям специалисты рекомендуют есть ее как можно чаще.

Плод богат еще и различными микроэлементами. Употреблять хурму можно для профилактики анемии и авитаминоза. Она способствует снижению риска заболеваний щитовидной железы. Также хурма нормализует работу желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Однако будьте осторожны, если в вашей крови повышено содержание сахара. В хурме очень много сахарозы. Поэтому есть ее в неограниченных количествах нельзя.

При заболеваниях поджелудочной железы хурму также употреблять не рекомендуется. Она дает слишком большую нагрузку на этот орган. В пределах разумного - можно. Но осторожно. Берегите себя и будьте здоровы!

Что приготовить?

Выбрали вкусную хурму? Это замечательный самостоятельный десерт. Но думали ли вы о том, что можно ее и в различных оригинальных блюдах использовать?

К примеру, достаточно хурму всего лишь высушить. Для детей получится шикарное лакомство. Лучше конфет. Мои сыновья предпочитают именно такие сладости. И необычно, и довольно пикантно. Настоящая экзотика для детского стола. И для праздничного, и для повседневного.

Можно хурму и в начинки для тортов или пирогов добавлять, в сладкую пиццу, в салаты. Салаты точно придутся по душе тем, кто следит за своей фигурой. А какими вкусными будут сырники или оладьи с хурмой! Смузи, коктейли, йогурты, кисели, компоты, варенье... Эти угощения напоминают восточные сладости. Одним словом, проявляйте фантазию. Не бойтесь экспериментировать. Ваши домочадцы и гости однозначно останутся довольны. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, как нужно выбирать хурму? В каких блюдах ее используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.