Не только вкусно, но и полезно. Зачем взрослым пить какао (мозг скажет спасибо)

Ученые выяснили, что употребление какао положительно влияет на работу мозга. Происходит такое действие за счет насыщения клеток кислородом. Органические вещества, именуемые флаванолами, являются главными виновниками данного процесса. Более того, употребление какао способно повысить настроение, зарядить энергией, а также служит профилактикой болезни Альцгеймера.

Полезный напиток

Было выяснено, что помимо какао кислородом человеческий мозг способны насыщать некоторые виды фруктов и овощей. Особое внимание стоит уделить плодам с яркой окраской, так как насыщенный оттенок формируется благодаря наличию флаванолов.

Было отмечено, что люди, которые регулярно выпивают какао по утрам, гораздо быстрее справляются с решением когнитивных тестов. Более того, выявлено, что напиток способен оказать помощь в восстановлении после перенесенных сосудистых заболеваний. Но только с условием, что они протекали в легкой форме.

В наше время какао очень ценится. Более того, напиток любят не только дети, но и взрослые. Помимо потрясающего вкуса и аромата, какао богато витаминами, микроэлементами, полифенолами и минералами.

Кому подходит

Напиток рекомендуют употреблять школьникам и студентам, так как они испытывают довольно высокую умственную нагрузку. Не лишней чашечка какао каждое утро может стать и для людей в возрасте. После 50 лет существует риск возникновения болезни Альцгеймера. И именно ароматный напиток служит профилактикой, так как полифенолы оказывают благоприятное воздействие на мозговое кровообращение.

Более того, за счет гормона дофамина в составе напиток способен поднять настроение. А такое свойство очень популярно в осенне-зимний период, когда нередко накрывает состояние депрессии по причине нехватки солнечного света.

С пользой напитка сложно спорить. Помимо вышеперечисленного стоит отметить, что какао имеет в своем составе небольшую дозировку кофеина, а значит, бодрость вам обеспечена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите какао? Или предпочитаете исключительно кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.