Кофе натощак: продукты, с которых не стоит начинать утро

Самый большой парадокс заключается в том, что почти каждый из нас знает о том, что завтрак — самый важный прием пищи. Но, несмотря на это, многие люди сознательно отказываются от него. И даже если мы решаем что-нибудь съесть, выбор обычно падает на не слишком полезные для здоровья продукты. Хотя они и способны быстро утолить голод, это своеобразный обман желудка, который не поможет вам ни взбодриться, ни зарядиться энергией на весь день.

Диетологи, давая советы по правильному питанию, напоминают: первый прием пищи должен быть максимально сбалансированным. Булочка с кофе — самый быстрый способ насытить желудок. Но к рациональному питанию это не имеет никакого отношения.

Вот топ-7 продуктов, с которых точно не стоит начинать свой день.

#1: Углеводные «бомбы»

Ничто так не снижает чувство голода, как булочки, бутерброды или тосты. Но ощущение сытости от них пропадает очень быстро, и буквально через несколько часов вы снова почувствуете голод. Если же вы не можете представить себе утро без привычных бутербродов, отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу.

#2: Продукты с высоким содержанием сахара

Утром не всегда хочется есть что-то конкретное, поэтому многие по привычке тянутся к фруктовым йогуртам и смузи. Проблема в том, что обычно мы выбираем сильно подслащенные версии, которые дают много энергии, но, опять же, только на пару часов. К тому же такие вкусняшки в итоге становятся причиной столь нежеланных лишних килограммов.

#3: Кофе с сахаром и сливками

Сам по себе кофеин не так уж плох (правда, только в умеренных количествах). Самая большая проблема заключается в том, что вы к нему добавляете. Стандартные 2-3 чайные ложки белого сахара, плюс немного жирных сливок или сгущенного молока — и вот уже полезный напиток превращается в настоящую калорийную «бомбу».

Кстати, о кофе. Натощак пить его вообще не стоит. Но у многих людей утренний прием пищи этим и ограничивается. Выпив чашечку кофе, мы чувствуем прилив энергии и подавляем голод. Однако это иллюзия - таким образом вы только раздражаете желудок.

А вообще начинать утро стоит не с кофе, и даже не с чая, а с обычной воды. После нескольких часов сна организм обезвоживается. Но вместо одного или двух стаканов воды мы обычно утоляем жажду кофе, чаем или фруктовым соком. В результате водный дисбаланс сохраняется со всеми вытекающими последствиями.

#4: Каши быстрого приготовления

Кажется, это отличное решение, потому что каши не только полезны, но и быстро готовятся. Однако стоит заранее посмотреть состав готовой смеси. Обычно это не только зерно и фрукты, но также сухое молоко и сахар.

#5: «Здоровые» батончики

Эти сладости экономят много времени и к тому же кажутся очень полезными. В конце концов, они в основном состоят из зерна и орешков, возможно, с добавлением меда. Однако стоит проверить содержание сахара перед тем, как покупать очередной батончик в яркой упаковке. А еще лучше — научиться делать их самостоятельно.

#6: Яичница только из белков

Люди, которые заботятся о фигуре, очень часто отказываются от яичного желтка, считая его жирным и высококалорийным ингредиентом, ответственным за высокий уровень холестерина. Это не совсем так, если вы употребляете яйца в умеренных количествах. Стоит помнить, что именно желток — ценнейший источник железа, витамина D и других полезных веществ.

#7: Хлопья

Зерно в сочетании с натуральным молоком кажется идеальным решением. К сожалению, хлопья на завтрак далеко не всегда так полезны. Цельнозерновые овсяные или кукурузные хлопья без сахара - хороший выбор. А вот о покрытых глазурью и шоколадом вариантах такого точно нельзя сказать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы чаще всего едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.