Если мандарины оказались с кислинкой: японцы поделились способом, как сделать их сладкими

Определить вкус мандарина, ориентируясь только на его внешний вид, практически нереально. Именно поэтому, как бы мы ни старались купить красивый, ярко-рыжий, аппетитный мандарин, в итоге можем получить кислый плод, который совсем не хочется есть. Однако это не проблема, ведь добавить ему сладости - сущий пустяк!

Убираем кислоту

По словам Казуо Сугимуры, владельца очень популярного в Японии фруктового магазина, нет ничего проще, чем превратить мандарин из кислого в сладкий и более вкусный. Для этого всего-то и нужно, что положить плод в горячую воду, температура которой должна составлять около 40 оС. А уже через десять минут мандарин можно есть. Благодаря горячей воде лимонная кислота в цитрусовых будет разлагаться, и после того, как источник кислотности уменьшится, сладость плода станет более явственной и ощутимой.

Но тут нужно не перестараться и не передержать плод в водичке, ведь в таком случае вкус мякоти практически исчезнет, и у вас возникнет ощущение, что вы не едите мандарин, а пьете воду.

Усиливаем вкус

Однако если и после замачивания плода в горячей воде его вкус вас не удовлетворил, тогда нужно послушать мнение Ясудзо Хирано, который знает о фруктах все и даже больше.

Он считает, что после того, как мандарин полежит в горячей воде, его стоит положить в ледяную воду. Это приведет к тому, что не только сам плод станет вкусным, но и белые прожилки в мандарине станут нежнее и аппетитнее за счет эффекта теплового расширения и сжатия. И кстати, не стоит переживать, что вы съедите эти прозрачные перегородки в цитрусовых. Они совсем не вредны, как многие ошибочно полагают. Напротив, в них содержится клетчатка, полезная для работы кишечника, глюкозиды, укрепляющие сосудистые стенки, и пектины, выводящие из организма шлаки и токсины.

Так что если вы дадите мандаринкам полежать сначала в горячей, а потом в холодной воде, то они не только подарят вам приятные вкусовые ощущения, но и принесут пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мандарины? Что делаете, если покупаете их, а они оказываются кислыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.