Этикет за столом: женщина поделилась проблемой и вызвала горячие споры в Интернете

Молодая женщина поделилась в социальных сетях ситуацией, которая долгое время занимает ее мысли и является проблемой, мешающей наслаждаться семейными ужинами. Ее незнание этикета вызвало бурные споры, и многие осудили женщину за лень и усомнились в том, что она хорошая мать.

"Мне так неловко за тебя"

Молодая мама поделилась непростой ситуацией, с которой не может справиться самостоятельно. Она счастлива в браке уже девять лет, и все эти годы супруг никогда не упрекал ее в плохих манерах. Однако недавно он признался, что семейные ужины, на которых присутствует его мама, становятся для мужчины настоящей мукой. Ведь его мать очень воспитанная женщина, которая ценит правила этикета и относится к ним с большим трепетом.

Девушка не сразу поняла, при чем здесь она и то чувство неловкости, которое испытывает ее муж. Ведь за столом она вела себя вполне прилично: не разбрасывала еду, не чавкала, не ела с набитым ртом и не задевала локтями гостей. Супруг же указал ей на то, что она неправильно держит вилку и нож, когда ест. Согласно правилам этикета, нож следует держать в правой руке, а вилку в левой. А жена его делает все наоборот.

"Я просто правша"

Женщина была поражена услышанным. Во-первых, она не знала, что правильно держать столовые приборы совсем не так, как она привыкла делать это с детства. Родители никогда не акцентировали на этом внимание, она привылка есть именно так. Во-вторых, девушка правша, и есть вилкой, если держать ее в левой руке, ей совершенно неудобно. Несколько раз после разговора с мужем она попыталась сделать это и получила только негативные эмоции.

Сама женщина считает, что ничего плохого в том, что она держит приборы не так, как принято по этикету, нет. Но теперь она находится в постоянном стрессе, ведь впереди ожидаются праздничные семейные ужины, на которых будет присутствовать ее свекровь. Эти мысли не отпускают девушку, она даже не может спокойно спать, представляя эти встречи и ожидая осуждающих взглядов мамы мужа.

"Ну и лентяйка же вы!"

Чтобы справиться с беспокойством, женщина решила заручиться поддержкой пользователей социальной сети. Она рассказала о своей ситуации на страничке, но вместо подбадривающих слов получила негативные комментарии.

"Боюсь вас расстроить, но будь я за одним столом рядом с вами, я бы обязательно обратил внимание на то, что вы держите вилку в правой руке", - написал мужчина. Другой согласился с ним: "Я бы, конечно, не стал комментировать ваш способ принятия пищи, но отметил бы для себя тот факт, что правил этикета вы не знаете. А ведь вы мать и являетесь примером для своих детей. Подумайте над этим!"

На материнские качества женщины обратили внимание многие, обвинив ее в безответственности: "Как можно оправдываться тем, что вам "неудобно"! Что за детская позиция! А как же вы своих детей будете учить этикету, если сами ничего не знаете и не следуете его правилам?"

"Вы пренебрегаете этикетом за столом и не уважаете чувства людей, которые находятся рядом с вами. Это вопиющий случай, который говорит о вашей ужасающей лени! Вы даже не потрудились узнать, как правильно нужно вести себя за столом, не говоря уже о том, чтобы попытаться исправить свое поведение!" - написала одна из женщин.

Правда, были и более мягкие комментарии, и даже слова поддержки от тех, кто соглашался с позицией женщины. А вы на чьей стороне в данной ситуации?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, права ли женщина, выбирая удобство, а не правила этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.