Никогда не размораживаю мясо в горячей воде. Беру таз, кладу в него кусок из холодильника и придавливаю вторым тазом

Многие люди, которые готовят из замороженного мяса, пытаются ускорить процесс оттаивания. Например, кладут мясо в горячую воду. Я никогда этого не делаю, поверьте, это самый неправильный способ разморозки. Я расскажу вам о разных методах того, как это делать – с помощью двух тазов, фольги и других. И при любом из них вкус у мяса будет таким, словно оно было свежим! Надеюсь, вам это пригодится!

Самый правильный – еще не самый быстрый

Часто пишут о том, что самый правильный способ разморозить мясо - это просто оставить его в холодильнике при небольшой плюсовой температуре, прямо в упаковке. Но это очень долго. А если вы забыли оставить мясо на ночь или у вас просто нет времени? Я научу вас нескольким способам быстрого размораживания без вымачивания в горячей воде. И мясо будет на вкус свежим! Итак, давайте знакомиться с моими способами.

Два таза (главное фото)

Возьмите два алюминиевых таза. Поместите замороженное мясо на дно одного из них. Затем изо всех сил придавите его вторым тазом, так, чтобы между обоими тазами практически не было щелей. Мясо размораживается всего за пять-шесть минут. Хочу подчеркнуть, что тазы должны быть действительно алюминиевые. Если они будут из другого металла, этот метод не сработает.

Дело в том, что алюминий имеет намного большую теплопроводность, чем остальные вещества и металлы. Конечно, существуют специальные поддоны для разморозки из авиационного алюминия, но ведь это дорого стоит. А тазики намного дешевле!

Способ разморозки с алюминиевой фольгой

Возьмите кусок алюминиевой фольги и положите его на разделочную доску, поместите замороженное мясо на эту фольгу. Затем накройте замороженное мясо другим кусочком алюминиевой фольги. Мясо естественным образом разморозится в течение нескольких минут. Алюминиевую фольгу легко купить, и ее можно использовать по несколько раз.

Метод разморозки в рассоле

Налейте в большую кастрюлю холодную воду. Положите туда много соли или влейте уксус. Затем поместите ваше замороженное мясо в кастрюлю с рассолом, и оно оттает очень быстро. Ведь у соли есть отличное свойство – она заставляет лед таять. Недаром иногда в сельской местности заледеневшие дороги посыпают солью. Точно так же произойдет и с мясом.

Разморозка в микроволновой печи

Многие знают, что после размораживания в микроволновке мясо теряет вкус. Но есть один секрет. Не надо размораживать в микроволновой печи нарезанное мясо. Дело в том, что в таком случае высокотемпературный эффект этого девайса не только уберет воду из мяса, но и повлияет на его вкус.

Во-первых, нужно положить мясо в микроволновую печь цельным куском. Во-вторых, включить режим не «Разморозка», а на полную мощность, но вначале на 2-3 минуты. Затем, в зависимости от ситуации, можно поставить еще на пять или шесть минут. Если кусок слишком большой, повторяйте процедуру до полного размораживания.

Если мясо разморозилось не полностью, не переживайте. Продукт, температура которого около 4 градусов, уже вполне годен для приготовления. Его уже можно нарезать кусочками, и он хорошо держит форму.

Итак, вы прочли о быстрых способах размораживания мяса, к которым я всегда прибегаю при нехватке времени. Несмотря на такие ускоренные методы разморозки, мясо не теряет эластичности и не превращается в бесформенную массу. А его полезные витамины и микроэлементы остаются нетронутыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы размораживаете мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.