Через 5 лет на красивые этикетки никто смотреть не будет: эксперты назвали гастрономические тренды следующего десятилетия

Еда — это важнейшая составляющая нашей повседневной жизни, поскольку из нее мы получаем энергию. Сегодня на прилавках магазинов можно найти большое количество разнообразных продуктов и уже готовых блюд, которые достаточно всего лишь разогреть. На них наклеены красивые этикетки, привлекающие внимание. Но, как утверждают специалисты, потребители с каждым годом все меньше доверяют производителям, поэтому все реже обращают на них внимание.

Помимо этого они утверждают, что в 2020 году в питании будут господствовать новые тренды. Давайте узнаем, чего ожидать в гастрономии будущего.

Этикетки не будут иметь никакого значения

Если сегодня потребители выбирают продукты на основании их состава. И это не удивительно, ведь в нем могут содержаться различные вредные добавки. Но в 2020 году будет возможность покупать фрукты, овощи и мясо на основе их питательных свойств.

Персонализированные диеты

Многие продуктовые магазины уже продают наборы, предназначенные для людей, придерживающихся особого питания. Однако любая диета подходит далеко не для всех людей. Поэтому в будущем их будут подбирать индивидуально с учетом состояния здоровья.

Насекомые

С каждым годом население Земли увеличивается, поэтому когда-то наступит такой момент, что человечество не сможет производить достаточное количество продовольствия. Решить эту проблему взялись корейцы, которые начали разводить сверчков в промышленных масштабах.

Восточная медицина

Она приобретает господствующее значение в мире. Так, например, сегодня большой популярностью пользуется Аюрведа. Это древняя индийская практика, которая направлена на очищение организма посредством правильного питания.

Универсальная еда

Сегодня люди пьют протеиновые коктейли после интенсивных физических нагрузок, а когда им нужно быстро перекусить, то они съедают гамбургер или сэндвич. В будущем появится универсальная еда, которая будет подходить для любого случая жизни.

Бобовые культуры

Загрязнение климата, глобальное потепление, международные конфликты и ряд других проблем могут привести к сильному подорожанию мяса и морепродуктов. Вместо них люди начнут больше выращивать бобовых культур.

Дорогие прохладительные напитки

В наши дни производители и продавцы не берут плату за «температуру». Но поскольку с каждым годом лето становится все более жарким, то есть большая вероятность того, что охлажденные бутилированные напитки станут дороже.

Экзотическая кухня

Современного человека очень сложно удивить традиционными бургерами, пиццей маргаритой или нью-йоркским ход-догом. Поэтому многие международные сети, например, Starbucks, стали изучать южноамериканскую, индонезийскую и малазийскую кухню, чтобы сделать свою продукцию более экзотичной и интересной.

Увеличение ассортимента овощей

Потребительский интерес к еде постоянно растет, поэтому во многих странах интенсивно развивается сельское хозяйство. Через 10 лет на прилавках магазинов появится намного больше разновидностей фруктов и овощей, поэтому возможности в выборе станут практически безграничными.

Вот такие гастрономические тренды будут господствующими в 2020 году, по мнению многих экспертов. Так ли это, мы сможем увидеть уже в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные продукты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.