Класть лавровый лист в муку: какими способами хранить продукты, чтобы они долго оставались свежими

Возможность длительного сохранения продуктов с полезными свойствами и без порчи особенно актуальна для экономных и бережных потребителей. Казалось бы, для создания таких условий в быту требуется покупка специального оборудования и приспособлений, но на самом деле будет достаточно обычных хозяйственных средств. Представленные ниже способы позволят сохранить популярные в России продукты без лишних затрат и усилий.

1. Лук

Старинный народный метод, о котором сегодня уже многие забыли. Достаточно воспользоваться нейлоновыми чулками, чтобы луковицы не портились долгий срок. Каждая головка по очереди отправляется в чулок, после чего формируются разделяющие узлы. При этом сами чулки подвешиваются кверху, чтобы не оставалось вмятин.

2. Чеснок

Чтобы чеснок не портился, его нужно поместить в бумажный пакет. Причем в самом пакете должны быть проделаны отверстия – например, это можно сделать вилкой.

3. Томатная паста

Этот способ для очень экономных любителей томатной пасты. Если на дне банки осталось немного пасты и их некуда девать, не стоит выбрасывать продукт. Можно выскрести остатки, завернуть их в пергамент и оставить в морозильной камере на длительное хранение до момента, пока паста снова не пригодится на кухне.

4. Сыр

Если на поверхности головки сыра образовалась плесень, не обязательно от него избавляться. Пораженные места следует обрезать, а оставшийся кусок погрузить в специальный рассол на воде и поваренной соли. В таком виде сыр еще долго будет сохранять гастрономические качества без плесени.

5. Полезные травы

Обеспечить длительное хранение ценной растительности можно с помощью пергаментной бумаги и печи. Травы раскладываются по листу бумаги, кладутся на противень и отправляются в духовку на 2-3 часа при температуре до 40 градусов.

6. Имбирный корень

Очень полезный продукт, который зачастую и приобретается на долгий срок. Хранить имбирь без потери ценных свойств можно в воде. Достаточно просто поместить корень в банку подходящего размера и залить кипяченой водой.

7. Картофель

Для этого продукта важно исключить процесс развития ростков. А сделать это помогут яблоки. Их кожура выделяет особый этиленовый газ, препятствующий прорастанию клубней. Пара фруктов, таким образом, может уберечь килограммы картофеля.

8. Мука

Данный продукт может долго храниться, но его необходимо защищать от насекомых – жучков и моли. Отпугнуть вредителей поможет лавровый лист. Его можно просто положить в контейнер с мукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы обеспечиваете сохранность продуктов на длительный срок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.