Диетолог рассказал, что будет с организмом, если каждый день питаться овощами

Овощи необходимы организму, и их основное достоинство - насыщение кишечника клетчаткой. Именно она помогает нормально функционировать системе желудочно-кишечного тракта, избавляет кишечник от токсинов и шлаков, а также способствует нормализации веса. При достаточном употреблении овощей человек обеспечивается дополнительной энергией, а организму она необходима для переваривания клетчатки. Но что произойдет, если каждый день питаться овощами? Об этом знают диетологи.

Интересное о клетчатке

В клетчатке содержатся так необходимые организму антиоксиданты. Благодаря им процессы старения замедляются, иммунитет повышается, а клетки обновляются.

К тому же, если с пищей поступает необходимое количество этого элемента, то углеводы и жиры медленно усваиваются, что приводит к быстрому появлению сытости и понижению уровня сахара. Именно поэтому диетологи советуют при каждом приеме пищи не забывать о порции овощей.

А как же витамины?

Несомненно, в овощах содержится большое количество разнообразных витаминов. Так, в моркови, петрушке и шпинате много витамина А, в чесноке, сладком перце и брокколи - С, а в цветной и белокочанной капусте - группы В. К тому же овощи богаты водой, органическими кислотами и минеральными веществами, что способствует поддержке водного баланса и помогает убирать отеки.

Сколько необходимо овощей в день

В день среднестатистическому человеку требуется около трех порций овощей. Однако диетологи советуют прислушиваться к своему организму и при хорошей усвояемости не ограничивать себя. Однако кушать экзотические овощи лучше в ограниченной количестве, ведь именно они могут вызвать аллергию и сбои в функционировании ЖКТ.

Благодаря наличию овощей в меню можно понизить кровяное давление, уровень вредного холестерина и улучшить состояние иммунной системы. Эффект основан на содержании в овощах сложной системы жизненно важных веществ. Возникает вопрос, если овощи так хороши, то что произойдет, если перейти на растительную пищу на постоянной основе?

Возникнет недостаток важнейших макроэлементов

Конечно, овощи снабдят организм углеводами и клетчаткой, но вот обеспечить белками и жирами не смогут. А ведь эти элементы важны для нормального функционирования организма. Так, белки являются строительным материалом и нужны для иммунитета. Жиры же служат источником энергии, необходимы для здоровья головного мозга и обмена веществ.

Если в меню будут только овощи, то неминуемо возникнет потеря мышечной силы и ее массы. Конечно, растительная пища может дать белок, но для этого необходимо кушать и зерновые культуры тоже.

Снижение уровня воспаления

В ответ на атаку бактерий или вирусов организм начинает защищаться, и на поврежденном месте возникает воспаление. Однако такие продукты, как сыр, мясо и вся переработанная пища, эти процессы усиливают. Это плохо для организма, ведь воспаление может перерасти в хроническое.

Диета, основанная на растительной пище, снижает воспаление из-за наличия большого количества антиоксидантов и клетчатки. К тому же самих тригеров воспаления в такой пище значительно меньше, к примеру, насыщенного жира.

По данным диетологов, те люди, которые питаются только растительной пищей, имеют сниженный уровень воспаления, что характеризуется уменьшением такого индикатора, как С-реактивного белка.

Спад энергичности

Другая сторона медали при растительной диете - упадок сил и потеря энергии. Известно, что активному мужчине в день необходимо получать не менее 2 800 калорий. Женщины могут обойтись чуть меньшей цифрой - 2 200 калорий. Однако сложно получить их, если не добавлять в пищу растительное масло, зерновые, орехи и семена. Для сравнения, для 2 200 калорий, которые необходимо набрать, нужно съесть около 100 порций капусты.

Конечно, существуют овощи, содержащие большое количество калорий, к примеру, авокадо. Но все равно есть их придется достаточно много, а углеводов, дающих энергию, все равно в нужном объеме не получить.

Отсутствие важных минералов и витаминов

Если диета будет состоять только из овощей, то в организм не будут поступать ключевые питательные вещества, витамины и минералы. Диетологи призывают исключить такое питание, ведь даже популярная средиземноморская кухня включает, помимо овощей и фруктов, еще и другие продукты.

Растительная пища не обеспечит железом в полной мере, а также витамином Д и В12. Некоторые могут возразить, ведь шпинат богат железом. Но дело в том, что содержащиеся в нем фитаты, не дают ему усваиваться.

Сбрасывание веса

Овощи быстро насыщают благодаря большому содержанию воды и клетчатки. Поэтому человек съедает меньше и, соответственно, теряет вес. При полной тарелке овощей мозг получает сигнал, что уже много съедено, хочется ложку отложить в сторону. Да и такое питание способствует более частым походам в туалет, что тоже способствует стройности.

Частое вздутие живота

Но стоит помнить, что не каждый организм способен быстро и эффективно переварить углеводы и сахар из овощей. Такая еда часто приводит к метеоризму и вздутию. Однако все зависит от особенностей микрофлоры кишечника и организма в целом.

Снижение уровня холестерина

Когда человек переходит на овощи, то уровень вредного холестерина падает на 35 %. Это сопоставимо с медикаментозным лечением. Поэтому тот, кто хочет обойтись без лекарств, может сесть на растительную диету (консультация с врачом обязательна). Ведь, чтобы снизить холестерин, важно избегать переработанного сахара и жиров. А именно их в овощах и нет. Однако меню должен составить грамотный диетолог, чтобы не нанести себе непоправимый вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли человек употреблять в пищу только овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.