Прямые или изогнутые? Как выбрать огурцы, чтобы не разочароваться во вкусе

Огурец – вкусный и хрустящий овощ, который можно есть как отдельно, так и в салатах. Особенно часто и в больших количествах приобретают этот овощ для консервирования.

Покупая огурцы, можно увидеть, что они бывают двух видов. Первый - короткие небольшие плоды с гладкой и достаточно грубой кожурой и множеством мелких пупырышек. Второй вид: длинный овощ, в среднем около 25 см. Плод может быть изогнутым или прямым. Очень важно понять, какой вид огурцов имеет лучший вкус. Вот несколько советов и рекомендаций относительно того, как выбрать отличные овощи.

Плоды не должны быть слишком прямыми

При выращивании огурцов на них обязательно будет влиять влага и освещение. Если овощи находятся в естественных условиях, то они, как правило, не будут идеально ровными. Огурцы станут слегка изогнутыми. Если они идеально ровные и прямые, то это значит, что они выращены в теплице или же были добавлены различные химические средства.

Несмотря на то что форма не влияет на вкусовые качества, если хочется купить натуральные и более качественные продукты, стоит отдать предпочтение овощам слегка изогнутым.

Кроме того, не стоит выбирать слишком маленькие изогнутые огурцы, так как они часто имеют горьковатый вкус.

Темно-зеленые или желтые

Пари покупке огурцов нужно обращать внимание на то, что они должны быть свежими. Такие овощи имеют ярко-зеленый цвет.

Не стоит выбирать слишком темные огурцы, так как они наверняка несвежие. Желтый цвет указывает на то, что огурец перезрел. Обычно он большой и не вкусный.

Слишком большая часть огурца у носика и нет пупырышек

Вкусные и качественные огурцы обязательно должны иметь одинаковый размер. Если часть овоща около носика больше, то он может содержать различные стимуляторы роста или это указывает на болезнь.

Что касается отсутствия колючек, то, возможно, плоды выросли исключительно в теплице и не видели солнечного света. Именно поэтому не стоит приобретать овощи, которые выглядят именно так.

Плоды слишком тонкие или толстые

При покупке огурцов нужно учитывать их толщину. Рекомендуется выбирать плоды так, чтобы они были не слишком толстыми или тонкими.

Относительно толстые огурцы зачастую оставляют для получения семян. Они имеют слегка кисловатый привкус и крупные семена.

Носик стал мягким

Чтобы сохранить маринованные или консервированные овощи вкусными и хрустящими, нужно выбирать только свежие плоды. Многие продавцы распыляют на них специальные консерванты, чтобы сохранить свежими. Однако несмотря на то что внешняя часть огурца выглядит привлекательно, внутренняя может быть не слишком свежей и вкусной. Можно проверить свежесть плодов в области носика.

Если на огурцах есть еще прикрепленные цветки, это значит, что они очень свежие. Кроме того, нужно посмотреть на хвостик плода, который также должен быть достаточно крепким. Если он увял и начал засыхать, значит, что овощи утратили свою свежесть.

Кожура слишком гладкая

У огурцов кожура неровная и имеет пупырышки. Если последние имеют колючки, то это значит, что овощ свежий. Если колючек нет – то огурцы не первой свежести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете правильно выбирать овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.