Эколог объяснил, почему магазинное мясо лосося такое розовое: теперь покупаю только у фермеров

Рыба – вкусная и здоровая пища. Особенно полезен для здоровья лосось. Он богат омега-3 жирными кислотами. Однако, стоит разобраться относительно того, на самом ли деле настолько полезна эта рыба, и как правильно ее выбрать. Это зависит от того, натуральная рыба или нет. Эколог Маркус Ланц рассказал о том, как правильно выбрать рыбу.

Насколько полезен лосось?

Многие специалисты говорят о том, что лосось не является полезной для здоровья рыбой и от нее нужно держаться подальше. Все дело в том, что он давно уже перестал быть натуральной рыбой, так как его выращивают на специальных фермах.

Может показаться, что рыбная ферма – хорошая идея, но на самом деле это далеко не так. Все дело в том, что при выращивании рыбы в искусственных условиях используются различные химикаты. Кроме того, там, где открывается лососевая ферма, морская экосистема практически полностью разрушается.

Классическая рыбная ферма

Лососевая ферма представляет собой классическое заводское хозяйство. На таких фермах далеко не все идеально. Здесь периодически могут вспыхивать различные болезни.

Рыбу поражают вирусы и паразиты, в частности, такие как лососевая вошь. Для них такая ферма является самым любимым местом жительства. Кроме того, зачастую такие фабрики строят на маршрутах миграции дикого лосося.

Когда на ферме вспыхивает какая-то болезнь, то дикая рыба тоже ею заражается. Кроме того, постепенно заводы по выращиванию лосося вытесняют дикую рыбу.

Даже цвет не натуральный

С точки зрения здоровья, есть больше чем просто экологические причины, почему не стоит употреблять лосось. В большинстве случаев, рыба, которая выращивается на фермах уже зараженная и нездоровая.

Лосось, который выращивается на фермах, практически полностью вегетарианский, в нем не содержится совершенно никаких полезных веществ и ценных жирных кислот. Зато в составе есть много генетически модифицированной сои.

Лосось не содержит в своем составе омега-3 жирных кислот. Кроме того, в акваферме используется много химикатов, пестицидов и лекарств, которые применяются, чтобы защитить рыбу от различных паразитов и вирусов. Кстати, больную рыбу не утилизируют, а все равно продают. Некоторое время назад это было запрещено делать, однако сейчас разрешили.

Даже то, что лосось имеет аппетитное розовое мясо, также не является настоящим. Такой насыщенный и достаточно яркий цвет получается при использовании пищевого красителя. На самом деле лосось розовый только во время нереста. После этого только самки имеют розовый окрас мяса.

Органическая пресноводная рыба в основном безвредна

Тем, кто любит рыбу, специалисты рекомендуют отказаться от потребления лосося. Исключение составляет только лишь дикий лосось, который вылавливают на Аляске. Здесь все еще остается относительно здоровая и полезная популяция рыбы. Причина этого достаточно простая, так как выращивание лосося на специальных фермах на Аляске категорически запрещено.

Можно потреблять лосось в пищу, но при этом очень важно научиться его правильно выбирать. Лучше всего есть пресноводную рыбу с органической фермы. Это может быть органическая форель или судак. Однако лосось является не самым лучшим выбором. Это также относится к лососю, выращенному на органических фермах.

Свежая, натуральная рыба должна иметь слабый запах моря. Цвет мяса должен быть нежно-розовым или светло-оранжевым.

Если есть возможность, то лучше всего приобретать целую рыбину, так как это дает возможность приобрести качественный и натуральный продукт. Дикий лосось будет не слишком большого размера. Некоторые фермы выращивают огромных генно-модифицированных особей, которые питаются антибиотиками и различными добавками. Это делает их мясо очень вредным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мясо лосося? Умеете ли правильно выбрать рыбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.