Раньше пользовалась подручными средствами, когда готовила сыр. Недавно муж смастерил удобный пресс – детали купил в ближайшем строительном

Честно признаться, я увлекаюсь различными способами приготовления сыра. Сначала семья, и в частности супруг, относились с недоверием к моим сырам, иногда даже шутили на эту тему, но когда увидели, какие вкусные получаются у меня сыры, потихоньку стали уважать мои умения. Я люблю процесс приготовления сыра от начала до конца, но был один момент, который мне давался тяжело. Чтобы готовить сыр, нужен хороший пресс. У меня такого оборудования не было, самый простой стоит приличных денег, поэтому обходилась своими силами. Но недавно супруг сделал мне небольшой подарок, самую нужную вещь. Да, пресс. Причем сделал его своими руками и сэкономил семейный бюджет. Расскажу вам, как он его смастерил, может, пригодится таким же доморощенным сыроделам, как и я.

Инструменты и материалы

Материалов понадобится меньше, чем я думала. У нас некоторые детали были покупные просто потому, что не нашлось в гараже. Если детали у вас есть, пресс для сыра обойдется вам меньше, чем в 500 рублей. А пользы очень много. Поищите у себя древесный материал, из которого можно будет сделать две квадратные детали и две прямоугольные одинаковых размеров. Понадобится две пружины, выдерживающие сильное давление. Это зависит от их жесткости. Два стержня одинаковой длины, четыре шайбы подходящего размера, винтовые гайки и винты для дерева. Если я что-то упустила, добавлю по ходу дела. Из оборудования понадобится дрель и сверла, отвертка, напольные весы.

Делаем основу

Про распил дерева на нужные части писать особо не буду. Просто определите для себя размеры будущего пресса и действуйте согласно плану. На одной из квадратных частей дальше нужно отметить точки для сверления отверстий, где будут располагаться стержни.

Пресс-формы должны легко помешаться между ними. На этом этапе будьте внимательны, тут легко запутаться и перепутать рабочие стороны. Чтобы не было лишних отверстий, сделайте себе пометки. Отверстия должны совпадать. Теперь возьмите гайки с винтовым креплением и установите их над отверстиями. Вкручивайте их до упора.

Устанавливаем пресс

Дальше действуйте по такому принципу. Установите стержень, на него наденьте одну шайбу, добавьте пружину, сверху установите еще одну шайбу и накройте конструкцию второй частью деревянной детали. Еще раз: дерево - шайба - пружина - шайба - дерево.

В конце добавьте с двух сторон обычные шайбы и закрутите гайки. Принцип действия пресса прост и основан на сжатии пружин. Сжатие создает давление на доску, а она, в свою очередь, взаимодействует с сырной массой. В принципе, аппарат готов. Теперь надо уделить конструкции некоторое время для калибровки.

Калибровка

Возьмите что-нибудь плотное, например железные банки, поставьте их на весы и поместите под пресс. Наверняка вы задумывались, зачем понадобятся весы. А вот зачем - чтобы понять силу давления.

Убедитесь, что весы показывают ноль, и начинайте постепенно закручивать барашковые гайки. Старайтесь делать это одновременно, чтобы сила давления была одинаковая с обеих сторон.

Для собственного удобства можете расчертить специальную шкалу и приклеить ее на прибор. При тестировании муж, как видите, использовал банку железную, поэтому сила сопротивления металла довольно высока.

Но помните, что сыр и творожная масса обладают другой плотностью и будут легче поддаваться давлению. Все, калибровка закончена. Поздравляю, теперь у вас есть отличное профессиональное оборудование, чтобы готовить вкуснейшие сыры. Я говорила, что до этого обходилась прессами, которые могла сделать самостоятельно на кухне, вроде банки с рисом. Использование этого пресса не идет, конечно, ни в какое сравнение. С ним сыр получился совсем другим, вкуснее и тверже. Попробуйте, останетесь довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали когда-нибудь домашний сыр? Лучше, чем в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.